Вы находитесь здесь: Главная > новости > Здравые мысли и преклонный возраст
Post Icon

Здравые мысли и преклонный возраст

Каждому известно, что с возрастом угасают способности человека к здравомыслию, откровенно говоря – появляется слабоумие. Но не каждый старик имеет проблемы с мозгом, и только 10% клеток мозга после 90 лет отмирает. Причины, которые могут привести к раннему старению, известны каждому – это курение и алкоголь, отсутствие нормального питания и поступления в организм витаминов.

Даже в том случае, если слабоумие не постигло, к счастью, пожилого человека, он может стать просто рассеянным и забывчивым – с этим сталкиваются практически все. Элементарная путаница в датах, невыключенный утюг или свет – для пожилых людей часто такое поведение становится нормой. Если забывчивость вас начала беспокоить – пора приступать к умственной гимнастике, она поможет сохранить здоровое мышление.

Слабоумие не имеет ничего общего с забывчивостью, простым старческим склерозом, и об этом не стоит забывать. Слабоумный человек может полностью утратить возможность для ведения внятного разговора, самообслуживания. К этой болезни приводит не только употребление крепких напитков и курение. Травмы головы, различные вмешательства на мозге, прием определенных лекарств – все это может спровоцировать слабоумие.

Говорить о том, что помочь человеку, страдающему от слабоумия, никак нельзя, не приходится. Только нужно вовремя заметить начало заболевания – тогда его прогрессирование можно остановить. Методы томографии, применяющиеся сегодня повсеместно, могут показать, есть ли органические мозговые изменения, а доктора при своевременном обращении скорректируют состояние пациента. Волшебных, в один день помогающих препаратов не существует, но симптоматическое лечение, применяемое большинством врачей, часто оказывается довольно эффективным – если не запускать болезнь.


31med.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий