Вы находитесь здесь: Главная > новости > Ученые подтвердили, что мозг женщины особо восприимчив к детскому плачу
Post Icon

Ученые подтвердили, что мозг женщины особо восприимчив к детскому плачу

Вероятно, мозг женщины запрограммирован таким образом, чтобы мгновенно реагировать на любой плач ребенка, а мужской — нет.


Такие результаты дало исследование специалистов американского Национального института детского здоровья. В ходе него медики провели сканирование мозга 18 добровольцев, мужчин и женщин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Испытуемым давали слушать так называемый «белый шум», который прерывался очень коротким звуком детского плача. Сканирование показало — мозг участниц мгновенно реагировал на «сигнал тревоги», тогда же, как мозг мужчин продолжал находиться в спокойном состоянии.


По-разному реагировали на звук плача люди, которые имеют собственных детей, и те, у которых детей нет.


«Определение, как отличается реагирования мужчин и женщин, а также людей в зависимости от возраста, родительского статуса, поможет нам понять инстинкты заботы о детях», — говорит автор исследования Марк Борнштейн.


Как рассказали исследователи, среди записей, которые они давали слушать испытуемым, был плач детей, у которых немного позже было диагностировано заболевание — аутизм. Интересно, что только на их крик реагировал мозг и женщин, и мужчин.


Между тем в ходе предварительного исследования выяснилось, плач детей-аутистов имеет высокую частоту и короткие паузы.


medbe.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий