Вы находитесь здесь: Главная > новости > Ученые назвали продукты для защиты сердца и мозга
Post Icon

Ученые назвали продукты для защиты сердца и мозга

Ученые из Австрии провели масштабное исследование и назвали конкретные продукты для защиты сердца и мозга от болезней, разделив их по степени их полезности.

Главными защитниками организма, как и следовало ожидать, оказались овощи.

Полезность овощей объясняется высоким содержанием биологически активных веществ и клетчатки.

Первые насыщают кровь витаминами и микроэлементами, а вторые – обеспечивают нормальную работу кишечника, что позволят полезным веществам усваиваться практически полностью. Факт известный и вряд ли кого-то удивит, поэтому австрийцы решили выяснить, что будет наиболее полезным и сколько этой «полезности» надо съедать.

Оказалось, что максимальную пользу сердцу и сосудам принесет 600 г овощей в день. Это больше, чем было рекомендовано ранее для здорового питания и тем не менее, ученые уверены в своей правоте.

Именно 600 г овощей обеспечат организм достаточным количеством пищевых волокон, магния, калия флавоноидов, каротиноидов, витамина К и С, нитратов и органических соединений серы. Благодаря такому разнообразию организм получит антиоксиданты, защиту эндотелия (внутренней выстилки сосудов), нормальное артериальное давление, ускорение обмена жиров и углеводов, нормализацию свертываемости крови, ослабление повреждения миокарда и регуляцию генной активности.

Среди всего разнообразия овощей ученые особо выделили листовую зелень и крестоцветные овощи, а также помидоры. Именно они обладают самым выраженным эффектом для защиты сердца, сосудов и мозга от возрастных изменений, так что можно с уверенности сказать, что победа за красно-зелеными.

В 600 г ежедневной порции овощей их должно быть не менее 70%, а съедать их надо за 5-6 приемов. Они же, кстати, способны снизить риск развития рака.

https://sundaynews.info
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий