Вы находитесь здесь: Главная > новости > Выражение лица является защитной реакцией мозга на эмоции
Post Icon

Выражение лица является защитной реакцией мозга на эмоции

Выражение лица, которое у нас появляется для того, чтобы сдержать или показать эмоции, является защитной реакцией мозга и до сих пор было не изучено, сообщили американские исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ученые выяснили, что у слепых и зрячих атлетов эмоции на лице (позитивные или негативные) ничем особо не отличались в зависимости от того, проиграли они или победили. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Personality and Social Psychology.

Специалисты полагают, что выражение лица при определенных эмоциях является пережитками эволюции. То есть наши эмоции и системы, их регулирующие, со временем эволюционировали, считает профессор David Matsumoto из государственного университета Сан-Франциско. Предположение о том, что выражение лица во время эмоций уже заложено в нас, не является новым, однако специалистам это удалось доказать впервые.

Группа ученых сравнила 4800 фотографий, изучая выражение лица зрячих и слепых спортсменов дзюдо на церемонии вручения медалей в 2004 году на Олимпийских и Параолимпийских играх. В обоих случаях тщательно изучались лица на фотографиях золотых и серебряных призеров. Оказалось, что у тех, кто получил высшую награду, улыбка была искренней, а у тех, чей приз был ниже, улыбка носила скорее формальный характер.

По идее, слепые люди менее подвержены сдерживанию своих эмоций, так как они не видят, как это делают другие, считают специалисты. Однако, выражения лиц у слепых и у зрячих спортсменов были почти одинаковые в схожих ситуациях. Ученые полагают, что вследствии эволюции мозг научился сдерживать сильные эмоциональные порывы, и вместо того, чтобы оскорблять, кусаться и нападать, человек отвечает определенным выражением лица, сдерживая свои эмоции. Эксперты полагают, что мозг эволюционировал, и у него появилась защитная функция, позволяющая вести себя достойно в неприятных ситуациях, ограничиваясь улыбкой или гримасой.


medicinform.net
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий