Вы находитесь здесь: Главная > новости > Вегетарианство и здоровье: дискуссии на тему
Post Icon

Вегетарианство и здоровье: дискуссии на тему

О вегетарианском питании сегодня ведется огромное количество дискуссий.


При этом существует множество, как сторонников, так и противников данного способа оздоровления организма. Фактически, вегетарианство – это не диета в обычном своем проявлении, это – культ, поэтому и говорить о нем необходимо с особым уважением.


Только люди чаще всего отказываются от мяса не по убеждению, а по необходимости. Они считают, что отказ от мясных продуктов улучшит их здоровье. При этом другие открыто заявляют, что отказ от животных белков для организма является сильнейшим стрессом.


Такие разговоры ведутся постоянно и не утихают ни на минуту.


Но стоит отметить, что популярность вегетарианской диеты все-таки существенно выросла за последние десять лет. Людей, которые отказываются от животной пищи, становится все больше. Причин такому явлению может быть множество – резкое ухудшение здоровья нации, плохая экология, действие СМИ, появление новой и более убедительной печатной литературы и т.п. Чтобы понять, кто прав, а кто – нет, необходимо хотя бы постараться выделить преимущества и недостатки вегетарианского питания, которые находятся, так сказать, на поверхности.


Основным доводом на сегодня для многих являются медицинские исследования, которые доказывают, что отказываясь от животных жиров, человек продлевает свою молодость. При этом в крови резко снижается уровень холестерина, стабилизируется обмен веществ. Кроме этого, ряд исследований подтвердило информацию о том, что вегетарианцы менее подвержены таким серьезным заболеваниям, как сахарный диабет, атеросклероз. Снижается риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей.


В противовес первой группе исследований существуют и другие ученые, которые также в условиях лаборатории сумели доказать, что отказ от аминокислот, которые есть только в мясе, может привести к серьезным проблемам с нервной системой. При этом появляется серьезный риск заболевания недугом Альцгеймера.


Противники вегетарианского питания уверены, что животные белки являются для человека незаменимыми и синтезировать их организм не в состоянии самостоятельно. При этом они уверены, что человеческий организм не может без них нормально функционировать. Противники вегетарианства в большинстве своем согласны, что в некоторых случаях растительную альтернативу найти все-таки можно, но далеко не все минералы или микроэлементы есть в растительной пище. К примеру, некоторые аналоги, о которых говорят вегетарианцы, усваиваются организмом гораздо хуже, чем минералы из животной еды.


Но зарубежные медики не останавливают свои исследования не на секунду. При этом они с уверенностью заявляют, что вегетарианское питание может действительно оказаться для организма человека крайне полезным. Но необходимо правильно подбирать рацион – он должен быть сбалансированным. При этом не рекомендуется такой способ питания для ребенка, который находится в стадии роста. Ему в этот период крайне необходимы питательные вещества, содержащиеся именно в мясе.


Существует также ряд ученых, которые пришли к единому мнению, что пищеварительная система человека имеет схожесть в большей степени с пищеварением травоядных млекопитающих. Хотя, нашу пищеварительную систему нельзя сравнивать ни с чем. Она уникальна по своему, а человек, по сути, является всеядным существом. При этом резкий отказ от мяса может привести серьезный вред здоровью, если не начинать сразу же принимать растительную пищу, где есть аналогичные полезные вещества.


medbe.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий