Вы находитесь здесь: Главная > новости > Тоска гораздо опаснее, чем кажется
Post Icon

Тоска гораздо опаснее, чем кажется

Совсем недавно, британские ученые пришли к мнению, что тоска способна погубить человека. Речь не идет о смерти по причине тоски, но скука, жизненная неудовлетворенность, депрессия в долгосрочной перспективе могут повлечь за собой заболевания другого рода, способные вызвать летальный исход.
 
Посвятив 25 лет исследованиям государственных служащих, британцы обнаружили, что лица, для которых тоска это нормальное состояние, в сильной степени подвержены сердечнососудистым заболеваниям.
 
За период исследования, часть испытуемых в силу тех или иных обстоятельств скончалась, однако среди умерших, число тосковавших на целых 40% больше, чем лиц, не испытывавших подобных пессимистичных настроений. По предположениям британских ученых, к причинам вызывающим разрушительные настроения можно отнести алкоголь, курение, наркоманию, а также душевную пустоту, которая образуется из-за злоупотребления вредными привычками и дистанцирования от близких ему людей.
 
Для того, чтобы справиться с незаметным врагом, медики советуют таким людям (чаще всего они занимаются нудной и рутинной работой) добавить в свою жизнь немного развлечений, но следует поостеречься и не путать развлечения и “веселящие” препараты.
 
Многим людям, которые лишены мотивации, предрасположены к постоянному жалению самого себя, ученые советуют сосредоточиться на окружающих. Психолог Грэм Прайс порекомендовала таким людям начать заботиться о друзьях, родных и близких или завести домашнего питомца.
 
Примечательно, что женщины более предрасположены к скуке, чем мужчины. Кроме того, в потенциальную “группу риска” входят обслуживающий персонал и молодые специалисты, склонные думать, что их недооценивают.
 
health.sumy.ua
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий