Вы находитесь здесь: Главная > новости > ТОП 5 мифов о замороженных продуктах: так польза или вред
Post Icon

ТОП 5 мифов о замороженных продуктах: так польза или вред

Замороженные продукты на первых порах были восприняты как панацея от авитаминоза и зимнего скудноватого на растительную пищу рациона. Затем появилась информация «с точностью до наоборот». Давайте попробуем найти истину.

МИФ №1: В ЗАМОРОЖЕННЫХ ОВОЩАХ И ФРУКТАХ МЕНЬШЕ ВИТАМИНОВ, ЧЕМ В СВЕЖИХ

Конечно же, в замороженных продуктах всегда есть потери витаминов. Но этот разговор должен быть не общим, а частным. То есть всегда нужно понимать, о каком именно витамине мы говорим. Если речь о витамине С, то да, он теряется. Величина потерь зависит от условий замораживания, хранения и размораживания. Домашнее замораживание самое губительное. Промышленное позволяет сохранить большую часть витамина С, 75% витамина В1 (тиамин), от 80 до 95% витамина В2, витамин А не исчезает из-за замораживания, но теряется при долгом хранении, смотрите на дату изготовления продукта.

МИФ №2: ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ НЕ ОПАСНЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИНФЕКЦИЙ

Практически все бактерии и вирусы сохраняют свою жизнеспособность в условиях низких температур. Поэтому рассчитывать на то, что все болезнетворные микроорганизмы в морозилке погибли, не стоит. Правила промышленной заготовки предусматривают ошпаривание продуктов, но и это – не гарантия инфекционной чистоты. Поэтому все замороженные фрукты-овощи, пот крайней мере, предназначенные для ребенка, нужно термически обрабатывать. Это опять потери витаминов. Но «злодеи» из почвы – большее зло.

МИФ №3: ЗАМОРОЖЕННАЯ МЯСО И РЫБА – ЭТО ХОРОШО!

Нет, вот это как раз – плохо. Именно эти продукты дают широкий простор для использования различных не полезных для организма технологий. Это, прежде всего, пищевые добавки, усилители вкуса, стабилизаторы и ароматизаторы. Плюс куски льда, которые обнаруживаются на поверхности тушек рыбы, внутри них – для веса. Обидно платить за замороженную не очень чистую воду, как за морскую рыбу, правда?

МИФ №4: ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ МОГУТ ХРАНИТЬСЯ ВЕЧНО

Да, замороженные продукты не прокиснут, не заплесневеют и протухнут в морозилке, это точно. Однако чем дольше они хранятся, тем ниже их пищевая ценность. И тем выше вероятность того, что в течение 24 месяцев (таков срок хранения некоторых продуктов, например, пельменей) этот продукт размораживался. Но даже снижение температуры дает некоторым микроорганизмам возможность начать очень быстро размножаться. А размораживание с повторным замораживанием – это не просто убийство всех витаминов, но и возможность получить очень весомую «дозу» инфекции.

МИФ № 5: НЕ ХОТИТЕ ЕСТЬ ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ – НЕ ЕШЬТЕ

Увы, замораживаются не только овощи-фрукты и мясо-рыба. Торты, булочки, тесто для выпечки в пекарнях супермаркетов, грибы, молоко и т.д. нередко поступают в точки продажи в замороженном виде. Это удобно с точки зрения транспортировки и сохранности продукта. Вредно ли это? Все зависит от каждого конкретного случая. Полуфабрикаты и готовые к употреблению продукты всегда будут уступать приготовленным дома. Сделайте свой выбор самостоятельно!


nedug.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий