Вы находитесь здесь: Главная > новости > Соевый соус облегчает менопаузу
Post Icon

Соевый соус облегчает менопаузу

Соевый соус может облегчить менопаузу. Японские медики связывают это с действием веществ, схожих с половыми гормонами. В журнале Journal of Nutrition опубликована статья коллектива ученых из Токийского медицинского и стоматологического университета.

Они изучили влияние на организм человека эквола, вещества, аналогичного по своей молекулярной структуре человеческим половым гормонам. Эквол – вещество, получаемое из сои и соевого соуса в кишечнике человека. Непосредственно в самом растении содержится дадзеин, который уже в организме человека превращается в эквол.



Облегчает симптомы менопаузы


В публикации японских ученых приведены результаты трех различных клинических исследований. Из них следует, что ежедневный прием 10 мг выделенного из сои эквола на протяжении 12 недель подряд способствует облегчению симптомов менопаузы. У принимавших препарат женщин отмечалось снижение числа «приливов» (см. определение ниже), а боли в шее и суставах возникали значительно реже. Уменьшалась раздражимость и излишнее потоотделение- иными словами, эквол оказался как минимум заслуживающим внимания препаратом для борьбы с неприятными климактерическими явлениями.


Приводит к гормональным расстройствам


Это не первое исследование влияния эквола на организм живых существ. В 2008 году американские ученые изучали воздействие на организм лабораторных крыс ряда как эстрола, так и ряда других веществ, рассматривавшихся ими в качестве так называемых эндокринных дисрапторов.
Тогда ученые пришли к выводу, что эквол провоцирует серьезные гормональные нарушения.. В исследовании ученых из университета Северной Каролины, которое было представлено на страницах журнала Neurotoxicology, было продемонстрировано, что введение эквола новорожденным крысятам приводит к существенным нарушениям после взросления. У животных расстраивался менструальный цикл, а также наблюдались изменения в клетках гипоталамуса, важного органа эндокринной системы.


news.gradusnik.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий