Вы находитесь здесь: Главная > новости > Сжимание руки может улучшить память
Post Icon

Сжимание руки может улучшить память

Сжимание правой руки поможет лучше запомнить события или действия, а сжимание левой — все это вспомнить позже, предположили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в PLoS ONE.

Исследование проводилось командой экспертов из Государственного Университета Монклер (Montclair State University), ведущим автором работы стал Рут Проппер (Ruth Propper).

Предыдущие исследования на аналогичную тему показали, что определенные механические действия действительно могут влиять на память и способность к воспоминанию.

«Одностороннее сжимание руки повышает активность нейронов в лобной доле контралатерального полушария. Кроме того, сжимание руки связано с режимом обработки данного полушария», комментируют авторы.

Для изучения влияния сжимание руки на память, 51 праворукому добровольцу предложили запомнить список из 72 слов, а спустя какое-то время воспроизвести максимальное количество из них.

В ходе исследования участников разбили на пять групп.

Добровольцы первой группы, перед тем как запоминать слова быстро сжимали правый кулак в течение девяноста секунд, а затем делали то же самое, перед тем как вспомнить список слов.

Участники второй группы проделали то же самое, только сжимая, левый кулак. В третьей группе сжимали правую руку при запоминании, и левую, когда вспоминали слова. Участники четвертой группы делали наоборот. Пятая контрольная группа не сжимала руки вообще.

Результаты показали, что добровольцы, которые сжимали правый кулак, запоминая слова, и сжимали левый кулак, вспоминая, запомнили почти все слова, в то время как у других участников этого не наблюдалось.

«Результаты продемонстрировали, что простые движения тела, временно меняющие функционирование мозга, могут улучшить память», отмечает Пропер.

Сейчас ученые планируют продолжить исследования, чтобы проверить свои результаты на запоминании лиц, пространственных задачах, таких как, к примеру, расположение предметов.

Основываясь на предыдущих исследованиях, ученые пришли к выводу, что: «Суть этого эффекта может быть в том, что сжимание кулака активирует определенные отделы головного мозга, которые также связаны с формированием памяти».

news.gradusnik.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий