Вы находитесь здесь: Главная > новости > Сердце чаще разбивается у женщин
Post Icon

Сердце чаще разбивается у женщин

Синдром «разбитого сердца», который связан со рессом и по своей симптоматике очень напоминает сердечный приступ, более характерен для чувствительных женщин, чем для хладнокровных мужчин.


Синдром разбитого сердца – временное состояние, вызванное сильным физическим или эмоциональным стрессом. Очень часто эта проблема наблюдается при потере близкого человека, получении страшного диагноза, автокатастрофе или при сильном испуге, причем женщины страдают от нее в 7,5 раз чаще, чем мужчины. Женщины старше 55 лет в 2,9 раз более подвержены симптомам синдрома, чем молодые девушки.


«Мы не знаем точно, что его вызывает, но в основном причиной симптомов сердечного приступа является стресс. Как известно, болезни сердца у женщин развиваются не так, как у мужчин. Возможно, дело в том, как у женщин работает сердечная мышца и кровеносные сосуды», — рассказывают исследователи из университета Арканзаса, США.


Известный врачам как кардиомиопатия такоцубо, синдром разбитого сердца вызывает временное увеличение размеров одного из отделов сердца, в то время как другие части органа функционируют в обычном режиме или чуть более интенсивно. Симптомы включают боли в груди, недостаток кислорода, нарушение сердцебиения и общую слабость. Обычно это состояние проходит через неделю, хотя в редких случаях способно стать причиной летального исхода.


http://zdravoe.com
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий