Вы находитесь здесь: Главная > новости > Семечки: в чем польза
Post Icon

Семечки: в чем польза

Семечки иногда называют единственным легальным наркотиком. Действительно, очень сложно остановиться, открыв очередной пакет. Семечки – семена растений и они содержат полезные жиры, белок и массу веществ, которые, при правильном применении, приносят одну сплошную пользу. Но, мы часто слышим, что для худеющих семечки – однозначное табу, чрезмерное их употребление способно превратить худышку в пышку за считанные недели. Можно встретить информацию, что этот продукт строго противопоказан при заболеваниях желудка, почек, печени, поджелудочной железы. Иногда говорят, что семечки портят эмаль зубов и даже вызывают ангину. Где же правда? Грызть или не грызть? Если вы питаетесь регулярно и сбалансировано, немного семечек не принесут вреда, а их отдельные виды даже помогут улучшить здоровье, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Польза тыквенных семечекТыквенные семечки – самые диетические из всех. Они содержат полезное тыквенное масло, хорошо сбалансированное по сочетанию линолевой и олеиновой кислот. Этот продукт способен естественным образом снижать аппетит, и при этом не усиливать выделение инсулина. Именно поэтому тыквенные семечки рекомендуются диабетикам и людям с наследственной предрасположенностью к диабету второго типа.


Семена тыквы способны уничтожать паразитов в человеческом организме. Поэтому рекомендуется их употребление, если у вас обнаружены глисты. Если вы придерживаетесь диеты для похудения, нелишне знать, что семена все равно обладают высокой калорийностью, в этом, они могут сравниться с орехами. Поэтому «доза худеющего» — не более 30 граммов чистых ядер. И постарайтесь не приправлять их солью, чтобы эффективно выводить жидкость из организма.


Польза семечек подсолнечникаСемечки подсолнечника на 20% состоят из белка, в том числе, они содержат две незаменимые аминокислоты. Этот продукт богат токоферолом – витамином Е. Поэтому семечки подсолнечника очень рекомендуются тем, кто в ближайшее время планирует беременность или готовится стать матерью. Семечки богаты витаминами А и F, поэтому они благотворно влияют на состояние кожи и волос. Их употребление, по данным научных исследований, может быть хорошей профилактикой атеросклероза, и заболеваний сердца.


Но, этот продукт исключительно богат жирами. Поэтому следует ограничить количество семечек до 30 граммов в день. Постарайтесь избегать халвы и козинаков, если конечно хотите сбросить вес. В этих же целях, покупайте не ядра, а нелущеные семечки и чистите их самостоятельно – так вы меньше съедите.


Польза арбузных семечекАрбузные семечки применяют как глистогонное средство. По своему действию они намного мягче, чем тыквенные, и поэтому могут употребляться в процессе лечения детей. Рецепт приготовления лекарства прост – нужно измельчить арбузные семечки в мясорубке или кухонном комбайне и смешать с молоком в пропорции 1 к 10. Принимать этот состав следует рано утром, и обязательно нужно выдержать 1-2 часа до завтрака, чтобы получить хороший эффект.


Вред семечекПрежде всего, вред приносят не сами семечки, а их неумеренное употребление. Часто бывает, что незаметно, например, в процессе чтения или просмотра телевизионной передачи, человек «уничтожает» до килограмма семечек. Естественно, ударная доза жиров плохо отражается на здоровье печени, желудка и поджелудочной железы. Замедляется пищеварение, нарушается усвоение других продуктов. Человек начинает стремительно набирать лишний вес, и даже мучиться болями в желудке. Поэтому, как и любую страсть, любовь к семечкам нужно контролировать, а сами семечки – учитывать в процессе расчета суточной калорийности, и количества употребляемых в пищу жиров.


Однозначно противопоказан этот полезный перекус только если у вас гастрит, язва желудка, воспаление слизистых оболочек гортани, или проблемы с печенью и почками. Не стоит грызть семечки, и если у вас имеются незалеченные зубы. Ну а всем остальным они только на пользу, главное – не слишком увлекаться.


your-diet.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий