Вы находитесь здесь: Главная > новости > Сельдерей: 7 полезных свойств растения
Post Icon

Сельдерей: 7 полезных свойств растения

О таком ароматном растении, как сельдерей, мы обычно вспоминаем, когда хотим быстро сбросить лишний вес, а в диету включен этот продукт. А зря! Ведь в этом растении масса полезных свойств.


В сельдерее очень много полезных веществ и раньше он входил во многие блюда нашей кухни. Например, корень сельдерея обязательно добавлялся в борщи и каши, из стеблей готовились вкусные и полезные салаты. Сейчас это полезное растение немного подзабылось и его полезными свойствами, которые способствуют быстрому похудению, пользуются только женщины. Но советуем пересмотреть свою точку зрения относительно рациона, и включить этот корнеплод в свое меню.


Люди, которые не представляют своей диеты без сельдерея, скажут тебе с уверенностью, что это растение – просто «кладезь» полезных веществ, которые сохраняются абсолютно во всех его частях: и в корне, и в стебле. В нем много витамина А, РР, С К и группы В. Также сельдерей содержит в себе такие минеральные вещества как маний, натрий, фосфор, фолиева кислота, кальций, железо, марганец, насыщен эфирными маслами, и антиоксидантами.


О том, что сельдерей помогает справляться с лишним весом без особых усилий, мы уже писали выше. Но у этого растения есть еще 7 других преимуществ.


1. Укрепляет иммунитет
За счет своего богатого состава сельдерей помогает повышать иммунитет. Достаточно включить в свое меню салаты из стеблей или тертого корня сельдерея, чтобы насытить свой организм витамином С и антиоксидантами. Его полезные свойства усиливаются при сочетании с яблоками, морковкой и зеленью. А еще специалисты говорят, что не менее полезны и семена сельдерея. Их можно добавлять в салаты и горячие блюда.



2. Снижает уровень плохо холестерина
Ученые после проведенного исследования этого растения обнаружили, что в сельдерее содержится такое вещество, как BuPh. Оно помогает бороться с вредным холестерином, выводя его из сосудов. А еще помогает бороться с внутренними воспалительными процессами, особенно в верхних дыхательным путях.


3. Предотвращает гипертонию
Благодаря мочегонным свойствам и очищению сосудов, регулярное употребление сельдерея помогает нормализовать артериальное давление. А еще он способствует улучшению циркуляции крови.


4. Защищает от язвы желудка и гастрита
Из семян сельдерея народные лекари советуют применять людям при начальной стадии гастрита и повышенной кислотности. А антиоксиданты, которые содержатся в избытке в этом растении, снижают риск развития язвы желудка. А все благодаря тому, что в желудке производится большее количество слизи, защищающей его стенки от раздражения.


5. Борется с авитаминозом
Сельдерей можно предлагать и маленьким детям, начиная с года. Его можно добавлять в качестве приправы к супам, в измельченном виде он хорош в соках, как дополнение к гарнирам.


6. Убирает висцеральный жир
Висцеральный жир – это жировые отложения на внутренних органах. Из-за неправильного питания эта проблема может наблюдаться даже у худосочных людей. В чем опасность? В том, что висцеральный жир блокирует работу внутренних органов, что становится причиной развития сахарного диабета второго типа и проблем с сердцем. Ученые провели эксперимент с крысами, у которых наблюдалась подобная проблема. Им в корм подмешивали сельдерей, в итоге оказалось, что висцеральный жир при регулярном его потреблении рассасывается.


7. Защищает от рака
Так как в сельдерее содержится большое количество флавонидов и антиоксидантов, что благоприятно сказывается на работе иммунной системы, то это дополнительно защищает организм от развития раковых образований, особенно в поджелудочной железе. Кстати, это было подтверждено учеными.


nedug.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий