Вы находитесь здесь: Главная > новости > СДВГ сохраняется и во взрослом возрасте
Post Icon

СДВГ сохраняется и во взрослом возрасте

В рамках нового исследования, организованного группой ученых из США было установлено, что синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) не проходит бесследно вместе с взрослением человека, как это считалось ранее. Напротив, в контексте его прогрессирования, у человека могут появляться новые неврологические, и даже психологические расстройства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

При этом взрослые с СДВГ, точно также как и дети, более склонны совершать преступления и самоубийства. Результаты исследования были опубликованы в журнале Pediatrics.

“Только у 37,5 % детей, в зрелом возрасте СДВГ проходит”, комментирует Уильям Барбареси (William Barbaresi), ведущий автор исследования, специалист из Детской Больницы Бостона (Boston Children’s Hospital). “Эти цифры свидетельствуют, что проблеме данного неврологического расстройства сегодня уделяется мало внимания”.

СДВГ – неврологическое и поведенческое нарушение развития, проявляющееся в детском возрасте. Оно характеризуется такими симптомами, как трудность концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность. Примерно 7% всех детей страдают от СДВГ, причем данное состояние в три раза чаще встречается среди мальчиков, нежели среди девочек.

В рамках длительного исследования ученые анализировали состояние детей с момента развития СДВГ и впоследствии следили за его прогрессией вплоть до зрелого возраста. В анализе принимали участие дети, рожденные в период с 1976 по 1982 годы, в Рочестере, штат Миннесота. В общей сложности в тестовой группе значилось 5718 детей, из них 367 были диагностированы с СДВГ.

В рамках исследования, было обнаружено, что у 29% детей СДВГ сохранился во взрослом возрасте, практически не претерпев изменений. Этот факт был установлен посредством психоневрологического интервью. У 57% детей с данным диагнозом впоследствии развивалось, по крайней мере, одно дополнительно расстройство, в том числе пристрастие к психотропным веществам, диссоциальное расстройство личности, гипоманиакальные эпизоды, чувство постоянной тревоги, депрессия.

При этом остается совершенно непонятным, в каких случаях расстройство пройдет, а в каких нет. Факторы риска здесь остаются абсолютно неизвестными. Ученые советуют родителям лечить расстройство максимально интенсивно, однако насколько это реально сможет сработать, сегодня сказать не сможет никто. В рамках работы 7 из 367 детей с СДВГ (1,9 %) умерли во время исследования. Из них трое покончили жизнь самоубийством. Из 4946 детей без СДВГ, только 37 детей погибло, а 5 закончили свою жизнь самоубийством. Показатель, как видно невооруженным глазом, намного ниже. 10 детей с СДВГ (2,7%) попали в тюрьму за время исследования.

“Мы заблуждались, думая, что СДВГ – это проблема детства, и что оно рано или поздно обязательно пройдет само по себе. Необходимо глубже исследовать эту проблему и найти новые пути ее решения” – отмечают авторы.


news.gradusnik.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий