Вы находитесь здесь: Главная > новости > Садоводство — метод расслабления
Post Icon

Садоводство — метод расслабления

Вы смотрите на них с удивлением. Как это люди могут ездить на дачу в выходные дни и работать еще и там? Они покупают семена и саженцы, постоянно что-то выкапывают, поливают и пропалывают. Зачем им это нужно, совершенно непонятно. А главное, кажется, этим людям такая работа даже нравится. Но почему?

Дача считается у жителей города местом, где можно жарить шашлык либо навещать тещу. Современная молодежь не разделяет любви своих родителей к работам в земле – ведь это не отдых, а тяжелый физический труд. Но, как ни странно, если спросить у дачников, для чего они всем этим занимаются, они ответят, что подобная работа очень расслабляет. И это правда.

Растения – незаменимые спутники человека. В зеленом дворе жить намного приятнее, чем во дворе новостройки, заставленном гаражами и машинами. А все потому, что человек, как выходец из животного мира, нуждается в растениях. Они улучшают воздух, дают прохладу и просто поднимают настроение своим внешним видом. По этой же причине, кстати, люди заводят растения у себя в квартирах – им нравится ощущать себя в маленьких джунглях. Да и отдыхать на природе гораздо приятнее: вокруг чистый воздух, птицы поют, зелень – красота! Именно поэтому, просто приехав на дачу, вы можете получить огромную дозу положительных эмоций. Просто от того, что находитесь на природе. Там, где человеку и следует находиться.

«Ну хорошо, — скажете вы, — а зачем же на этой природе устраивать посадку и высадку растений. Рыхлить грядки и окучивать помидоры? Разве это расслабляет?» Представьте себе – да! Процесс выращивания растений во многом схож с созданием чего-либо. Вы принимаете непосредственное участие в появлении нового. А это всегда прекрасно. Женщинам нравится воспитывать детей, наблюдать за тем, как они растут и развиваются. Кто-то любит рисовать, другой – готовить. Но все это – процесс созидания. То же касается и растений. Человек сажает семечко в землю, а через неделю над поверхностью появляется росток. Вы наблюдаете за тем, как молодое растение крепнет и поднимается все выше и выше, как оно меняется, зацветает, как появляются первые плоды. Этот процесс очень повышает настроение – ведь вы видите результат своих трудов!

Кроме того, не стоит забывать об одном простом факте – выращивая огурцы и морковь, вы никогда не услышите от них ни одного грубого или резкого слова. Вам хамят в транспорте, орут на вас на работе и в очереди за продуктами. Даже родные дети могут порой вести себя так, что хочется завыть от злобы, но растения всегда тихи и спокойны и в этом их неизменный плюс. Если чувствуете, что устали от шума и постоянных бессмысленных разговоров – отправляйтесь на дачу. Всего один день общения с редиской и томатами позволит вам расслабиться и забыть обо всех своих проблемах.

Только представьте себе, вы приезжаете на дачу, садитесь на зеленой травке и смотрите на ваш прекрасный цветущий сад. Смотрите на то, что вырастили собственноручно. Вы дышите свежим воздухом, случаете шум ветра в листве, пение птиц и стрекотание кузнечиков и на душе у вас становится так легко и спокойно, как не было ни в одном спа салоне или массажном кабинете. Природа – лучшее лекарство от всех бед. Не упускайте возможность пользоваться им как можно чаще!

 

Подробнее: http://www.justlady.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий