Вы находитесь здесь: Главная > новости > Рыбный день
Post Icon

Рыбный день

Все, наверное, помнят, что в середине и в конце прошлого века в столовых и кафе существовал так называемый рыбный день, когда в меню преобладали блюда из рыбы. Кому-то это нравилось, кому-то нет, но медики и диетологи прошлого века знали, что делали, заботясь о здоровье граждан, хотя, конечно, осчастливить всех поголовно насильно нереально.

Вся рыба богата легкоусвояемым белком. Учёные говорят, что одно первое или второе рыбное блюдо обеспечивает организм половиной ежедневно требуемой нормы белка.

Красная рыба богата жиром и, как следствие, незаменимыми омега-3 жирными кислотами, содержащимися в рыбьем жире, витаминами А и D, микроэлементами. Белая рыба содержит большое количество витамина В12.

Вся рыба помогает лучше думать, учиться, делать открытия, творить. Рыба оказывает на организм омолаживающее действие, предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний и старческого слабоумия.

Рыбу можно варить, жарить, запекать, готовить на гриле. Полезны и рыбные консервы — когда мы съедаем косточки консервированных рыб, в организм поступают фосфор, кальций, фтор…

Нас теперь никто не заставляет есть рыбу, но если хочется сохранить здоровье, молодость и красоту, то стоит устраивать себе и домочадцам 1-2 рыбных дня в неделю.

Речная форель, запеченная на гриле

Вам потребуется:

— 500-600 г форели;
— 20 г зелени петрушки;
— 2 луковицы;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Форель почистить, выпотрошить, промыть, обсушить. Посолить, поперчить снаружи и внутри. Зелень петрушки измельчить, лук нарезать полукольцами и уложить в брюшко каждой рыбы. Чтобы не вытекало, перевязать ниткой или защепить зубочистками. Запечь до готовности на гриле (примерно около получаса).

Филе морского языка в фольге

Вам потребуется:

— 250 г филе;
— 1 репчатая луковица;
— щепотка семян фенхеля;
— 10 г зелени укропа;
— 10 г зелени петрушки;
— 5 г листьев базилика;
— немного оливкового масла;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Филе помыть, посолить, поперчить, обсыпать рубленой зеленью укропа, петрушки, листьями базилика, положить на лист фольги, смазанный маслом. Уложить на филе лук, нарезанный колечками, завернуть фольгу конвертиком, положить на противень и запекать около получаса в предварительно разогретой духовке.

Котлеты из филе хека

Вам потребуется:

— 400 г филе хека;
— 1 репчатая луковица;
— 1 яйцо;
— ¼ городской булки, замоченной в молоке;
— соль, перец по вкусу;
— панировочные сухари;
— растительное масло для жарки.

Способ приготовления:

Филе хека, замоченную в молоке булку и лук пропустить через мясорубку. Добавить в массу яйцо, посолить, поперчить, сформировать котлеты, обвалять их в панировочных сухарях и обжарить с обеих сторон на растительном масле.

Жареная камбала

Вам потребуется:

— 250 г филе камбалы;
— 5 г зелени петрушки;
— 1 ст. ложка лимонного сока;
— растительное масло для жарки;
— панировочные сухари;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Филе камбалы промыть, разрезать, обсушить, посолить, поперчить, обвалять в панировочных сухарях. Обжарить с двух сторон на растительном масле до золотистой корочки. При подаче на стол сбрызнуть лимонным соком и посыпать рубленой зеленью петрушки.

Филе минтая со сметаной

Вам потребуется:

— 300 г филе минтая;
— 20 г сливочного масла;
— ¼ стакана сметаны;
— панировочные сухари;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Рыбу нарезать кусочками, поперчить, посолить, обвалять в панировочных сухарях, обжарить с обеих сторон, уложить в жаровню или форму для запекания, смазанную сливочным маслом, залить сметаной, посыпать рубленой петрушкой и запечь в духовке. Подавать с жареным картофелем или тушёными овощами.

Филе минтая в сметане

Вам потребуется:

— 500 г филе минтая;
— 1 маленькая луковица;
— 1 солёный огурец;
— 1-2 ст. ложки муки;
— 1/3 стакана растительного масла;
— соль, перец по вкусу.

Для соуса:

— 1/3 стакана майонеза;
— 1 ст. ложка острого томатного соуса;
— 1 чайная ложка лимонного сока.

Способ приготовления:

Филе промыть и нарезать кусочками, посолить, поперчить и поставить в холодильник на полчаса. Достать из холодильника, обвалять в муке, обжарить на растительном масле с двух сторон до румяной корочки. Выложить рыбу на большое блюдо, вокруг положить нарезанный кольцами лук и кружочки солёных огурцов. Майонез смешать с томатным соусом и лимонным соком, залить этой смесью рыбу. Сверху блюдо можно посыпать рубленой зеленью по своему вкусу – петрушки, укропа, кинзы, базилика, мяты.

Рыба по-гречески

Вам потребуется:

— 500 г филе любой белой рыбы;
— 1 маленькая репчатая луковица;
— 1 зубчик чеснока;
— 1 морковь;
— 1 стебель сельдерея;
— 150 г помидоров;
— ½ лимона;
— 1/3 стакана белого вина;
— 5 г зелени петрушки;
— 5 г зелени укропа;
— ½ чайной ложки засахарившегося мёда;
— растительное масло для жарки;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Мелко нарезать лук и чеснок, перемешать и обжарить на масле 4-5 минут. Добавить натёртую на тёрке морковь, измельчённые помидоры и стебель сельдерея. Долить вино и тушить, пока не выпарится жидкость. Добавить сок лимона, посолить, поперчить и тушить под крышкой минут 15-20. Филе рыбы промыть, сбрызнуть растительным маслом, посолить, поперчить, выложить в жаровню, сверху овощи и выпекать до готовности в предварительно разогретой духовке минут 50-55.

Запеканка из морского языка

Вам потребуется:

— 300 г филе морского языка;
— 1-2 репчатые луковицы;
— растительное масло (не очень много, т.к. морской язык сам по себе жирный);
— 3-4 ст. ложки панировочных сухарей;
— 1-2 ст. ложки сметаны;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Филе потушить на сковороде с маслом, засыпать измельчённым луком, залить сметаной, посыпать панировочными сухарями и запечь в духовке.

Треска, зажаренная в тесте

Вам потребуется:

— 400 г филе трески;
— 2 яйца;
— 1/3 стакана молока;
— мука на глазок;
— растительное масло для жарки;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Филе промыть, нарезать кусочками. В молоко осторожно, помешивая, насыпать столько муки, чтобы получилась консистенция густой сметаны, добавить взбитые яйца, посолить, поперчить. Каждый кусочек рыбы макать в эту смесь и обжаривать на сковороде в большом количестве растительного масла.

Источник: https://www.myjane.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий