Вы находитесь здесь: Главная > новости > Розмарин положительно влияет на память
Post Icon

Розмарин положительно влияет на память

Сильный аромат эфирного масла розмарина способствует улучшению памяти. Ученые из Великобритании утверждают, что он помогает вспомнить давно забытые события и держать в голове задачи, которые только предстоит выполнить (например, прием таблеток, своевременная отправка открытки с поздравлением)


Специалисты полагают, что подобный эффект связан с настроением добровольцев не был, что свидетельствует о химическом воздействии на них масла, которое в значительной степени увеличивает возможности памяти. Результаты исследования, по словам ученых, помогут повысить в определенной мере качество жизни людей, страдающих потерей памяти, вызванной возрастными изменениями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Ароматный розмарин ассоциировался с улучшением памяти еще с давних времен и применялся во время свадебных и похоронных ритуалов, проводимых древними египтянами. В предыдущих исследованиях уже было доказано, что содержащиеся в розмарине соединения благотворно влияют на долговременную память и умственную деятельность, ингибируя ферменты, которые препятствуют нормальному функционированию мозга.


«Взяв за основу результаты более ранних исследований, мы сосредоточились данной работе на способности человека помнить о выполнении определенных задач в нужное время и запоминать события, которые произойдут в будущем. В повседневной жизни это просто необходимо», — комментирует доктор Марк Мосс, автор исследования.


В эксперименте приняли участие 66 человек, которых разделили на 2 группы, пригласив в разные помещения. Одна из комнат была наполнена розмарина. Затем добровольцам было предложено выполнить несколько тестов, чтобы проверить память. Исследователи прятали предметы и просили добровольцев спустя время их найти или предлагали участникам передать в указанное время тот или иной предмет.


В результате выяснилось, что те, кто вдыхал аромат розмарина, с заданиями справились гораздо лучше. У этих людей также был отмечен в крови высокий уровень 1,8-цинеола (соединение, которое находится в розмариновом масле). Данное соединение, как ранее было доказано учеными, воздействует на химические системы в организме, которые влияют на память.


Исследователи представили свою работу на ежегодной конференции Британского психологического общества в Харрогите (Великобритания).


nedug.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий