Вы находитесь здесь: Главная > новости > Рост влияет на восприятие реальности
Post Icon

Рост влияет на восприятие реальности

Ученые из Швеции доказали, что рост человека влияет на то, как он воспринимает окружающие его предметы. Так, более высокие люди недооценивают размер других объектов и расстояния, а более низкие – переоценивают.


В ходе экспериментов исследователи из Института Каролинска с помощью симуляторов заставляли волонтеров верить в то, что они не превосходили по размерам куклу Барби, или же были четырехметровыми гигантами. В результате, те, кто считал себя маленькими, переоценивали размеры реальных предметов и расстояние до них. Те же, кто считал себя великанами, считали, что объекты были гораздо меньше, а расстояние до них – ближе. Искаженное восприятие пространства оценивалось, когда участников просили оценить размер предметов, а затем, закрыв глаза, переступить через них.


«Малыши воспринимают мир огромным, и наоборот. Даже, несмотря на то, что мы знаем, насколько велики другие люди, иллюзия заставляет нас считать их гигантами. Это очень и очень странное ощущение», — рассказывают исследователи. Они считают, чт, благодаря их работе, возможно будет создать программы, позволяющие помещать человека в искусственное тело. В теории, такой человек, считающий себя микроскопическим роботом, мог бы проводить операции внутри человеческого тела, а гигантский робот – устранять последствия аварии на электростанции.


http://zdravoe.com
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий