Вы находитесь здесь: Главная > новости > Рингтоны на мобильниках пагубно влияют на умственную деятельность человека
Post Icon

Рингтоны на мобильниках пагубно влияют на умственную деятельность человека

Американские ученые установили, что рингтоны на мобильниках пагубно влияют на умственную деятельность человека, особенно, если это любимые мелодии.

Психологи из университета Вашингтона в Сент-Луисе провели тест среди сотни студентов и обнаружили, что большинство из них справились с задачей на 25% хуже после того, как приступили к контрольной, услышав звонок мобильного телефона.

Наихудшие результаты показали те, у кого на рингтон вместо стандартного звонка была установлена любимая мелодия.

«Эти, казалось бы, незначительные события, действительно, оказывают серьезное влияние на работу мозга. Мы отвлекаемся, не можем освободиться от любимой песни или композиции, порой сами этого не осознавая. Мы начинаем быть более рассеянными, у нас ухудшается память», — сказал автор исследования Джилл Шелтон.

Во время эксперимента выяснилось также, что память и нервная система находятся далеко не в лучшем состоянии у тех, кто любит прятать телефон глубоко в сумке и каждый раз, услышав звонок, тратит по несколько минут на поиски мобильника.

По словам ученых, проблема заключается не только в том, что человек делает много лишних движений, пытаясь найти телефон, и поэтому отвлекается и раздражается.

Люди не могут воспринимать звонок телефона как простой уличный шум, если знакомая мелодия сообщает о звонке любимого человека, родственника или начальника.

Кроме этого, другая группа исследователей из Великобритании провела другой эксперимент. Студентов разделили на две группы. Первая продолжала использовать мобильный телефон как обычно. Вторая отказалась полностью от этого устройства на 3 месяца.

По окончании эксперимента оказалось, что в первой группе обобщенные результаты тестов на интеллект не изменились. А вот во второй группе тест на IQ показал улучшение интеллектуальных способностей в среднем на 10%.


news.gradusnik.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий