Вы находитесь здесь: Главная > новости > Регулярные вылазки на природу способствуют улучшению психического здоровья
Post Icon

Регулярные вылазки на природу способствуют улучшению психического здоровья

Оказывается, если Вы проводите хотя бы по нескольку часов на природе в неделю, Вы надежно застрахованы от большинства проблем с психологическим здоровьем. Польза в данном случае заключается не столько в наличии свежего воздуха, сколь в невольном расслаблении нервной системы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ученые пока не берутся утверждать точно, за счет чего это происходит, однако статистически доказано, что несколько часов на природе по выходным или в течение недели способно уменьшить чувство депрессии, повысить самооценку, снизить ощущения тревоги и напряжения, помочь человеку стать более заботливым, менее агрессивным и жестоким и так далее.

Интересно, что в рамках исследования пользы времяпрепровождения на природе также было установлено, что человек в данном случае становится более решительным – он менее склонен откладывать проблемы в долгий ящик, и становится более деятельным.

В рамках работы было сформировано три группы пациентов с различными неврологическими и психологическими проблема. Первая группа регулярно несколько раз в неделю совершала вылазки на природу, вторая группа для релаксации отправлялась в торговый центр, в то время как третья не делала ничего. Ее показатели ученые использовали как базовые. В результате было установлено, что 71% представителей первой группы отметили снижение чувства депрессии за период исследования в три месяца.

В группе шопинга об аналогичном сообщило только 45% участников. В этой же группе 22% членов группы сообщи о том, что их уровень депрессии за этот временной промежуток возрос. О снижении ощущения напряжения и тревоги отчитались 71% первой группы, в то время как в группе шопинга об этом было сказано только 50% опрошенных. Кроме того, у 90% людей, проводивших время на природе, поднялась самооценка, у 25% даже очень существенно, что спровоцировало положительные изменения в их жизни. Об улучшении самооценки во второй группе сообщили только 45% опрошенных.

Интересно также, что по прошествии года исследования была отмечена прогрессирующая положительная динамика – представители группы, проводившей время на природе, в большинстве своем сообщили о том, что у них появились новые жизненные устремления. Они стали более щедрыми, и по собственному признанию более добродушными и отзывчивыми.

news.gradusnik.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий