Вы находитесь здесь: Главная > новости > Реакцию мозга на гипноз можно зафиксировать сканером
Post Icon

Реакцию мозга на гипноз можно зафиксировать сканером

Гипноз имеет вполне реальный эффект, который можно зафиксировать при сканировании мозга, утверждают исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

В ходе исследования ученые обнаружили, что сканирование мозга зафиксировало пониженную активность во время гипноза в тех частях мозга, которые отвечают за мечтания и разрешение двигаться в заданном направлении. Однако у людей, которые проходили такие же тесты, не наблюдалось снижения активности мозга, если они были невосприимчивы к гипнозу.

Результаты исследования подтверждают тот факт, что вполне эффективно использовать воздействие на мозг гипноза для лечения некоторых заболеваний. Например, отказ от курения, снижение лишнего веса и даже лечение синдрома раздражительного кишечника. Исследование было опубликовано в the journal Consciousness and Cognition.

Ранее уже пытались использовать гипноз для лечения, однако в новом исследовании специалисты отбирали людей по уровню воздействия на них гипноза, сканируя мозг. Выделив людей, хорошо поддающихся гипнозу, можно эффективнее решить вопрос с лечением. Воздействуя на определенные области мозга человека, можно снизить активность и позволить пациенту сосредоточится на других вопросах. Такое воздействие поможет бороться с зависимостями, считают специалисты.


medicinform.net
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий