Вы находитесь здесь: Главная > новости > Развитие депрессии зависит от генов
Post Icon

Развитие депрессии зависит от генов

Ученые продолжают изучать механизмы и причины развития депрессии. Новые работы исследователей помогают уточнить и дополнить предыдущие результаты. Данные, полученные недавно, подтверждают, что риск появления депрессии и степень ее развития на 90% зависят от генов.


Дело в том, что при одинаковых обстоятельствах у одних людей развивается депрессия, а у других – нет. Ученые Мозгового Центра Университета Нового Южного Уэльса утверждают, что причина кроется в генах. Каждый человек имеет свой порог стрессоустойчивости, то есть определенную способность противостоять негативным факторам окружающей среды. В ответ на одни и те же стрессовые ситуации люди реагируют по-разному.

Ученые выяснили, что головной мозг вырабатывает так называемые молекулы нейропептида Y. Это особое вещество, которое способно усиливать эмоциональную реакцию организма на  внешние раздражители. Было выявлено, что  люди с высоким уровнем нейропептида Y  значительно чувствительнее реагируют на многие проблемы.  От уровня этого вещества зависит сила стресса, а его количество определяется генами.

Депрессия – это очень распространенное заболевание, при котором человек нуждается в своевременном лечении. Ученые считают, что вскоре будут разработаны тесты для распознавания предрасположенности к депрессии. Это позволит заняться ее профилактикой, а также обнаружить проявления заболевания еще на ранних стадиях развития.


Инф. 31med.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий