Вы находитесь здесь: Главная > новости > Распространенность дефицита внимания растет бешеными темпами
Post Icon

Распространенность дефицита внимания растет бешеными темпами

Количество американских детей, покидающих кабинеты врачей с диагнозом — синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — выросло на 66 процентов в течение 10 лет, отмечается в исследовании, опубликованном в журнале JAMA Pediatrics. Таким образом, это заболевания является самым быстро распространяющимся в современном мире, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

СДВГ классифицируется как нейроповеденческое расстройство. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США от СДВГ страдают от 4 до 12 процентов всех детей школьного возраста в развитых странах, что делает синдром одним из самых распространенных заболеваний среди детей. На его лечение система здравоохранения США тратит от 36 до 52 миллиардов долларов год. И оно того стоит, поскольку дети с диагнозом СДВГ, скорее всего, не смогут посещать школу, будут иметь проблемы в семье и страдать от недостатка общения.

Ученые исследовали электронную медицинскую документацию приблизительно 850 тысяч детей в возрасте между пятью и одиннадцатью годами, осмотренных в период 2001 — 2010 лет в различных медицинских учреждениях по всей стране. Почти пять процентов детей (39,200) были диагностированы, как имеющие СДВГ. При этом между 2001 и 2010 годами, процент детей, диагностированных с СДВГ, увеличился до 24 процента, с 2.5 процентов до 3.1 процентов от общего числа обследованных.

При этом мальчики, как и прежде, диагностировались с СДВГ в три раза чаще девочек. Однако вот еще один интересный факт — семьи, которые могут позволить себе лечение ребенка за 30 тысяч долларов в год, узнают о диагнозе СДВГ у своего ребенка на 20 процентов чаще, те, у кого нет таких денег. Иными словами, если родители не могут заплатить врачу за лечение расстройства, то он с меньшей вероятностью его определит.

Новое исследование еще раз натолкнуло специалистов на мысль, что врачи слишком часто определяют наличие у ребенка кипучей энергии, как неврологическое расстройство.

“Удивительно, что у нас сегодня дети болеют заболеванием, о котором мы 50 лет назад вообще ничего не слышали. Раньше такое поведение считалось нормальным, а теперь от него лечат. Заболевание не имеет никаких симптомов, выходящих за рамки нормы, и удивительно, почему родители так охотно соглашаются на медикаментозную терапию. При этом симптомы СДВГ со временем проходят сами собой без последствий, так что все это выглядит, будто мы сами придумали себе несуществующее заболевание” – отмечается в комментариях к исследованию.


news.gradusnik.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий