Вы находитесь здесь: Главная > новости > Работа на пенсии обеспечит здоровую старость
Post Icon

Работа на пенсии обеспечит здоровую старость

Ученые давно подметили тенденцию, что здоровье людей улучшается, как только они выходят на пенсию, но вскоре… становится слабее и ухудшается с течением времени.


Дело в том, что пенсионеры на заслуженном отдыхе становятся менее физически активными или принимают меньше участия в общественной жизни. Чтобы выяснить больше, британские исследователи опросили своих сограждан в возрасте от 50 до 69 лет об их физическом и психическом здоровье, а потом сравнили данные, опросив тех же участников 3 года спустя. Затем они сравнили данные пожилых людей, которые отдыхали и которые продолжали работать.


Исследователи обнаружили, что пенсионеры одного и того же возраста оценивают себя по–разному: те, что вышли на пенсию были менее склонны описывать свое здоровьте «очень хорошо» или «отлично», по сравнению с людьми, которые все еще находились «в строю». Люди, которые вышли на пенсию, чаще, чем работающие, страдали депрессией и принимали больше лекарств.


Это исследование проводилось с целью поиска вариантов, которые могли бы уменьшить вероятность проблем со здоровьем в пожилом возрасте. Хотя это был по большей части опрос, и научный мир не можем быть уверен в высоком качестве этого исследования, последние данные – все же очередной повод задуматься. Многие факторы, такие как низкая физическая активность, увеличивают риск проблем со здоровьем. К тому же выход на пенсию сам по себе может быть стрессом в жизни людей.


zdravoe.com
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий