Вы находитесь здесь: Главная > новости > Продукты, усиливающие голод
Post Icon

Продукты, усиливающие голод

Эта еда создает иллюзорное ощущение сытости.

Яблоки

На них налегают во время диет, но увлекаться не стоит. Яблоки стимулируют производство желудочного сока, из-за чего повышается аппетит.

Это касается и других кислых овощей, фруктов – киви, квашеной капусты, цитрусовых. Содержащаяся в них кислота раздражает слизистую органов ЖКТ и вызывает мощный выброс пищеварительных соков.

Яичный белок

Люди, заботящиеся о фигуре, выбрасывают из яиц желток и едят только белок: он низкокалорийный, практически не содержит жиров. Но, чтобы не переедать и долго оставаться сытым, яйца следует кушать с желтком: в нем сконцентрированы ценные микроэлементы, витамины.

Алкоголь

Любое горячительное раздражает слизистую желудка, повышает аппетит, активизирует выработку желудочного сока. Кроме того, спиртное стимулирует выработку гормонов, отвечающих за голод, уменьшает запасы углеводов в организме.

Жевательная резинка

Замечали, что спустя несколько минут жевания «резинки» накатывает голод? Дело в том, что жевательный процесс активирует выработку пищеварительного сока, но организм понимает, что перерабатывать нечего, и «просит» еду.

К тому же, частое потребление жевательных резинок негативно влияет на работу органов пищеварения. Чтобы не навредить здоровью, жевать их рекомендуется не более 2 минут.

Обезжиренные йогурты

Этот кисломолочный продукт тяжело перерабатывается организмом. Нежирные йогурты быстро опускаются в кишечник, и пустой желудок требует добавки. Кроме того, в обезжиренных йогуртах есть сахар, провоцирующий резкие скачки глюкозы: это дает обманчивое ощущение сытости, но вскоре голод просыпается.

Фруктовые соки

В пакетированных соках нет пищевых волокон, плюс их пастеризуют, добавляют сахар, красители, прочие пищевые добавки. Такие напитки сначала резко повышают уровень глюкозы в крови, потом он быстро падает, из-за чего обостряется голод.

Пища с усилителями вкуса, пряности

Во многих продуктах содержится глутамат натрия, повышающий аппетит на 40%. Усиливают голод и большинство специй, к примеру базилик, кориандр, хрен.

Мучное

Продукты из муки провоцируют выброс в кровь инсулина. Плюс такая пища долго переваривается, из-за чего замедляется процесс насыщения организма, усиливается голод. Ограничьте потребление пшеничной муки в пользу продуктов из цельного зерна.

Сладости

Пища с большим содержанием сахара повышает уровень глюкозы, к тому же вызывает привыкание. Ощущение сытости после съеденных конфет, шоколадных батончиков быстро пройдет – и человек вновь захочет кушать.

Фастфуд

В такой еде масса калорий, которых надолго не хватает: после употребления фастфуда в организме вырабатываются гормоны серотонин и дофамин, усиливающие голод. Кроме того, в фастфуде много соли, вызывающей обезвоживание, которое часто путают с голодом.

Источник: https://news.yellmed.ru/
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий