Вы находитесь здесь: Главная > новости > Пробиотики снижают уровень стресса
Post Icon

Пробиотики снижают уровень стресса

Активно использующиеся для улучшения работы пищеварительного тракта пробиотики весьма полезны в деле борьбы со стрессом. К такому выводу пришли психологи из Университета Миссури.

Исследователи из США выяснили, что пробиотики, которые можно приобрести в любых супермаркетах, положительно воздействуют на снижение уровня стресса и тревожного состояния. Правда, этот эффект был достигнут только в ходе экспериментов с аквариумными рыбками зебрами. Однако изучение того, каким образом бактерии в кишечнике влияют на поведение этих рыбок, поможет ученым лучше понять воздействие пробиотиков на центральную нервную систему человека, как сообщают исследователи в журнале Scientific Reports.

Аквариумные рыбки зебры активно используются для исследований в области нейрповедения человека, а также для испытаний разного рода лекарственных препаратов. Небольшие по объему эксперименты продемонстрировали, что простейшие пробиотики, обычно использующиеся для поддержания работы пищеварительного тракта, довольно полезны для снижения уровня стресса.

Таковы результаты воздействия различных дозировок Lactobacillus plantarum — обычных бактерий, содержащихся в йогуртах и пробиотических добавках. Измеряя гены, связанные со стрессом и беспокойством, ученые смогли предсказывать, каким образом пробиотики влияют на поведение рыб.

Предыдущие исследования показали, что в состоянии стресса рыбы проводят больше времени на дне аквариума. Однако когда они получали пробиотики, то более активно плавали на поверхности, что свидетельствовало об изменении их поведения. Теперь исследователи планируют изучить воздействие пробиотиков на уровень стресса у людей.


nedug.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий