Вы находитесь здесь: Главная > новости > Полезные свойства клеверного меда
Post Icon

Полезные свойства клеверного меда

Довольно редкий клеверный мед, на самом деле, один из самых распространенных в продаже. Как такое может быть? Да очень просто – покупая «цветочный» мед, мы не всегда узнаем, что главным медоносом в районе его производства был именно клевер. Это растение содержит довольно много белка, и его часто используют в кормовых целях. Кроме того, клевер – важный источник сырья для снадобий народной медицины и домашней косметологии. Мед из клевера не только очень вкусен, и понравится даже тем, кто не любит густой «медовый» аромат, но и исключительно хорош для здоровья.



Полезные свойства клеверного медаХудеющим стоит знать, что, несмотря на все полезные свойства, клеверный мед – источник простых углеводов. Его бесконтрольное употребление может привести к повышению аппетита и перееданию «по калориям». Если вы просто не можете отказать себе в очередной ложке меда к чаю… фасуйте порции на день заранее. Купите маленькие контейнеры, вроде тех, в которых продают васаби на вынос, и положите в каждый по чайной ложечке меда. Берите с собой пару контейнеров в день, и забудьте о том, что где-то в недрах шкафа стоит банка с лакомством.


«Не»-худеющим обычно озвучивают очень разные допустимые дозировки клеверного меда. Кто-то пишет, что для усиления иммунитета и адаптации к смене сезонов надо есть чуть ли не по 100 г в сутки, врачи же обнародуют скромную дозу в 25-50 г в сутки. Кстати, улучшить «иммуномодулирующий» эффект меда позволяет не только увеличение его дозировок, но и совместное употребление с отварами таких растений, как имбирь, эхинацея, жень-шень, родиола розовая, кипрей, элеутерококк, левзея и лимонник.


Клеверный мед обычно имеет белесый, белый или бледно-янтарный цвет. Не-гурманы не могут отличить его от обычного цветочного, из смеси медоносов. Ценители же утверждают, что такой мед больше напоминает по вкусу карамель, и иногда пахнет разнотравьем цветущего луга.


Мед этого вида богат железом и витамином С, его рекомендуют больным железодефицитной анемией, и для профилактики этого состояния у групп риска. Кроме того, употребление меда с таким составом способствует быстрому восстановлению после операций и заживлению ран. Фактически, клеверный мед является продуктом с легкими анаболическими свойствами, его довольно часто включают в меню спортсменов в период высокой предсоревновательной нагрузки.


В косметологии медовая вода, а также ванночки с медом используются для коррекции состояния проблемной кожи. Часто всего 10-12 ванн курсом бывает достаточно, чтобы избавиться от прыщей на спине и плечах. Рецепт частенько рекомендуют подросткам. На одну ванну достаточно полкило морской соли и стакан клеверного меда.


Мед этого растения рекомендуют включать в рацион в периоды особой распространенности простудных заболеваний. По данным справочников народной медицины, он не только способствует профилактике простуды и гриппа, но и способен защитить вас от ангины.


Часто мед назначают больным с различными заболеваниями воспалительного характера от аднекситов до ангин и циститов. Мед помогает справиться с болезнью, укрепляет организм, но не может заменить современное лечение медикаментозными препаратами под контролем врача.


your-diet.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий