Вы находитесь здесь: Главная > новости > Почему нельзя нагревать майонез: коварство «холодного соуса»
Post Icon

Почему нельзя нагревать майонез: коварство «холодного соуса»

Любимое мясо по-французски может нанести удар по органам?

Популярный продукт изобрели во Франции в конце XVIII века для заправки салатов и холодных закусок. Сейчас майонез активно используют для приготовления горячего. На первом месте – мясо по-французски. Трудно представить его без популярного соуса.

Подвергая майонез термической обработке, мы даже не догадываемся, каким опасным становится этот продукт. Что же происходит при нагревании промышленного майонеза и домашнего аналога из натуральных компонентов?

Изучаем состав
В классический рецепт майонеза входят яичные желтки, оливковое масло, горчица, лимонный сок, соль, сахар. Майонез промышленного производства не может похвастаться таким набором натуральных компонентов. Иначе стоимость продукта была бы слишком высокой.

Желтки заменяют яичным порошком, для сохранения консистенции добавляют стабилизаторы и загустители, для усиления вкуса – глутамат натрия и прочите вещества, для увеличения сроков хранения – консерванты и антиокислители. Качественную горчицу и натуральное оливковое масло в промышленный майонез вряд ли кладут. Как и достаточное количество яиц.

При нагревании такого майонеза до 150 градусов многие из перечисленных компонентов начинают выделять токсичные вещества. Даже безобидная горчица под действием высокой температуры может отравить цианистым водородом.

Чтобы уберечь желудок и печень, вместо майонеза для приготовления горячих блюд используйте сметану или несладкий йогурт.

Определяем качество майонеза
Неравнодушные к своему здоровью стараются выбирать недешевый продукт с более-менее натуральным составом. Убедиться, действительно ли мы приобрели качественный майонез, поможет эксперимент.

Нагрейте небольшое количество майонеза на сковородке. Качественный продукт начнет распадаться на отдельные составляющие: масло, воду и другие компоненты. Ненатуральный превратится в белую однородную жидкость, которая вскоре начнет пригорать.

Нагреваем домашний
Домашний майонез готовят только из натуральных компонентов. Если сделать все правильно, получится однородная кремовая масса нежной текстуры с желтоватым оттенком.

Такой майонез можно даже назвать отдельным блюдом и есть ложками. Это действительно безвредный и очень вкусный продукт.

При нагревании домашнего майонеза с классическим набором ингредиентов, кроме горчицы, никаких плохих веществ не выделится. Однако соус потеряет свою форму – под действием высокой температуры от майонеза останется практически одно масло. Поэтому использовать домашний майонез для приготовления горячих блюд просто не получится.

https://news.yellmed.ru/
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий