Вы находитесь здесь: Главная > новости > Почему людям нравятся грустные фильмы?
Post Icon

Почему людям нравятся грустные фильмы?

Почему людям так нравятся вышибающие слезу романтические фильмы, наподобие «Титаника»? Как показывают исследования, подобные ленты оказывают на нас положительное воздействие, делая нас… счастливее.


Фильмы с трагическим концом заставляют людей думать об их собственных отношениях, что, в свою очередь, делает их счастливее. Таким образом, негативные эмоции, которые мы переживаем во время просмотра грустных картин, обладают положительным влиянием на наше эмоциональное состояние.


«Трагические истории зачастую касаются вечной любви, и мы начинаем думать о наших собственных любимых людях, еще сильнее ощущая, как сильно они нам дороги», — рассказывают авторы исследования из университета Огайо, США. Чем сильнее зритель связывает происходящее на экране со своей собственной личной жизнью, и чем больше фильм заставляет его думать о любимых людях, тем более счастливым он становится. Интересно, что эгоистичные мысли наподобие «моя жизнь не так ужасна как у героев фильма» не приводят к положительным эмоциям.


Почему же фильмы со счастливым концом не дают людям таких позитивных эмоций, как трагедии? Психологи считают, что негативное настроение дает пищу для размышлений и стимулирует работать над своими собственными отношениями, в то время как счастливые фильмы дают иллюзию мнимого благополучия. Учитывая, что взаимоотношения – основной источник счастья, мысли о них позитивно сказываются на нашей жизни.


http://zdravoe.com
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий