Вы находитесь здесь: Главная > новости > Парадоксы эффективных диет
Post Icon

Парадоксы эффективных диет

Последние исследования врачей доказали, что самостоятельно решать, как и на сколько вам нужно худеть, — неправильно и опасно.



Самые распространенные ошибки комментирует доктор медицинских наук, врач высшей категории, доцент, заведующая терапевтическим отделением московской клиники «Медицина» Татьяна Евгеньевна Полунина.



1. Чтобы избавиться от ожирения, мне нужна самая строгая диета


Ожирение — это серьезное заболевание. Если такой диагноз поставлен врачом, нужно выяснить его причины. Ожирение может быть связано с развитием сахарного диабета, гормональными дисфункциями, гинекологическими заболеваниями. Наш организм — это целая система. Если в ней происходит сбой — например, у женщины имеются нарушения менструального цикла, — диета не будет иметь никакого смысла, так как нарушен синтез гормонов. В этом случае надо уточнить диагноз и лечить основное заболевание, а не мучить пациента ограничениями в питании.



2. Я слышала про очень эффективную диету. Нужно исключить из рациона мясо, яйца и молоко — и обязательно похудеешь



Наш организм должен получать определенные питательные вещества и микроэлементы. В частности, железо, которое в больших количествах содержится, например, в мясных продуктах — их так любят «запрещать» создатели различных чудо-диет. А ведь женщина ежемесячно теряет железо во время менструаций. Если она садится на диету с ограничением белковой пищи и питается углеводистыми продуктами или ест только фрукты и овощи, она не восстанавливает кровопотери и начинает терять железо. При этом падает уровень гемоглобина в крови, и возникает опасность развития синдрома хронической усталости на фоне железодефицитной анемии. По статистике, 70% российских женщин и девушек имеют дефицит железа. Особенно это касается молоденьких девочек, которые хотят быть как можно стройнее и следуют самым строгим диетам.



3. Я уверена, что овощи и фрукты — лучшие продукты для похудения. Чем больше их ешь — тем лучше


nedug.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий