Вы находитесь здесь: Главная > новости > Особенности отцовского воспитания
Post Icon

Особенности отцовского воспитания

Ученые говорят о том, что институт отцовства возник с зарождением частной собственности, когда появилась необходимость в наследниках. В семье за мужчиной постепенно закрепилась функция снабжения и содержания женщин и детей.


Поведение мужчины как родителя – явление социальное, поэтому обусловлено в основном его воспитанием, а не инстинктом. Отцовская роль мужчины зависит во многом от семьи, в которой он воспитывался, и от того, какую модель отцовства он в ней видел.

Самая распространенная модель отцовства – традиционная, где мужчина – кормилец, пример для подражания, наставник, олицетворение власти и главная дисциплинирующая инстанция. Раньше воспитание детей полностью зависело от их половой принадлежности. Так, в мальчиках формировали ответственность и смелость, целеустремлённость, то есть те качества, которыми должен обладать глава семьи. А в девочках, в первую очередь, поощрялась скромность и покорность. Рождение мальчиков было предпочтительнее, чем рождения девочек. Отец всегда в подобной модели семьи был главным – непререкаемым авторитетам. Именно на нем лежала ответственность за принятие важных решений, он советовал и руководил членами семьи. Собственно говоря, это был патриархат, когда мужчина играл доминирующую роль в семейной, хозяйственной, а также общественной жизни.

Во второй половине прошлого столетия наметились изменения, связанные с традиционной семьей. Возросла профессиональная занятость женщин, которые все больше времени стали проводить вне семьи. Они перестали быть экономически и социально зависимыми от мужчин. В семье встал вопрос о перераспределении домашних и воспитательных обязанностей. Процесс феминизации повлиял на модель отцовства, которая стала постепенно значительно отличаться от традиционной. От мужчин стали требовать активного участия в воспитательном процессе  и в уходе за детьми. По мнению психологов, современная модель отцовства во многом связана с демократизацией общества и с равноправием супругов.

Психологи утверждают, что отцовская любовь, в отличие от материнской, не является врожденной. Она формируется в течение первых лет жизни ребенка. Любовь папы – это как бы награда за хорошее поведение и успехи, поэтому ее нужно заслужить. В ребенке воплощается возможность мужчины продолжить свой род.  В соответствии с древними традициями, мужчина должен воспитать своего наследника как хранителя традиций и родовой памяти. Вот и выходит, что до сих пор отцы в основном  выполняют функцию социального контроля, а также являются носителями строгих требований, жесткой дисциплины и карательных санкций.


31med.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий