Вы находитесь здесь: Главная > новости > О влиянии видеоигр на мозг человека
Post Icon

О влиянии видеоигр на мозг человека

Сегодня геймеры всего мира проводят в общей сложности 3 миллиарда часов в неделю перед мониторами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


В Америке средний молодой человек успевает просидеть за компьютером 10000 часов до дня, когда ему исполнится 21 год.


Но при этом влияние видеоигр на мозг человека только начинают изучать.


Новое исследование, опубликованное в издании Proceedings of the Royal Society, было проведено командой ученых под началом доктора Грегори Веста (Gregory West) из Монреальского университета и доктора Вероник Бобот (Véronique Bohbot) из Университета Макгилла.


Это исследование было проведено среди взрослых геймеров, которые еженедельно проводят как минимум 6 часов за видеоиграми.


Ученые пришли к выводу, что геймеры отличаются более высокими показателями зрительного внимания и больше используют стратегии навигации, зависящие от хвостатого ядра мозга (caudate nucleus), чем систему пространственной памяти (гиппокамп).


Проведенные в прошлом исследования показали, что люди, у которых преобладают стратегии навигации хвостатого ядра, имеют меньше серого вещества в области гиппокампа.


Почему это важно?
«Более десяти лет назад ученые доказали, что компьютерные игры жанра «экшн» усиливают зрительное внимание игроков, и наше исследование подтвердило это», — говорит доктор Грегори Вест.


«Но мы также обнаружили, что геймеры больше других людей опираются на функции хвостатого ядра мозга, а также имеют меньше серого вещества и пониженную активность гиппокампа. Это означает, что у геймеров может нарушаться целостность работы этой зоны, что ассоциируется с такими неврологическими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера», — добавляет ученый.


Поскольку в прошлом было доказано положительное влияние видеоигр на внимание, было бы очень хорошо, если бы будущие исследования не подтвердили разрушительного влияния гейминга на гиппокамп. Учитывая растущую популярность и нынешние масштабы этого явления, важно как можно скорее прояснить данный момент.


medbe.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий