Вы находитесь здесь: Главная > новости > Низкая самооценка: 5 основных признаков
Post Icon

Низкая самооценка: 5 основных признаков

Человеку, который себя недооценивает, трудно развиваться. Такие люди боятся ответственности и не верят в свои силы.

О привычках, которые выдают неуверенность в себе, пишет zelv.ru.

Постоянные жалобы на жизнь – первый признак. Это люди, которые всем недовольны, строят из себя жертву. При этом окружающие неохотно идут на контакт с таким человеком – ведь он источник негативных эмоций. В результате вы оказываетесь в изоляции и перестаете верить в себя еще больше.
Люди, которые не верят в себя, постоянно ищут поддержку у других. Это могут быть слова одобрения, которые мотивируют к дальнейшим шагам в жизни и позволяют человеку развиваться. Старайтесь не ждать похвалы, а лучше объективно оцените результаты своей работы.
Сомнения – еще один показатель заниженной самооценки. Представьте ситуацию: например, все коллеги, кроме одного человека, отметили, что вы прекрасно выглядите. Однако если вы сконцентрировались на мнении одного недоброжелателя, срочно нужно работать с собственной самооценкой.
Чувство вины из-за малейшей провинности – показатель того, что вы себя не цените. Причем такие ситуации неуверенные в себе люди переживают достаточно долго. Вместо самобичевания постарайтесь простить себя и окружающих, начните жить сегодняшним днем.
Желание соперничать говорит о том, что вам необходимо постоянно чего-то достигать, чтобы повысить самооценку. Не нужно считать себя хуже остальных, с кем-то сравнивать. Примите для начала себя такими, какие вы есть, затем смело идите вперед.

https://yellmed.ru/
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий