Вы находитесь здесь: Главная > новости > Найдены гены леворукости
Post Icon

Найдены гены леворукости

Группа исследователей из ведущих британских научных центров и Института Макса Планка (Нимеген, Нидерланды) впервые определила генетический базис характерного исключительно для человеческих особей феномена — привычки пользоваться преимущественно правой или левой рукой. Авторы установили, что доминирование одной из рук закладывается на раннем этапе эмбрионального развития и связано с пулом генов, отвечающих за расположение органов в теле растущего организма. Работа опубликована в журнале PLOS Genetics.


Известно, что лево- или праворукость, которая наблюдается у 90 процентов людей, связаны с ассиметрией в организации структур головного мозга, с различиями в функционировании правого и левого полушарий. При праворукости доминирует левое полушарие, а при леворукости — правое. Однако биологические механизмы, лежащие в основе этого явления, до сих пор оставались не ясными.


Авторы исследования провели мета-анализ данных, полученных после полной расшифровки геномов 728 человек, страдающих дислексией, связанной с пониженной активностью в определенной зоне левого полушария, и данных об их предпочтении в пользовании одной из рук. Большинство из участников оказались левшами. В результате наиболее строго связанный с лево- или праворукостью участок ДНК был выявлен на гене PCSK6.


Как было установлено ранее, кодируемый геном PCSK6 белок регулирует активность гена NODAL, играющего на ранней стадии эмбриогенеза ключевую роль в формировании право-левой ассиметричной организации тела эмбриона. «Выключение» гена PCSK6 у мышей привело к нарушению у них нормального расположения органов в теле, например появлению сердца справа, а печени — слева.


Дальнейшие генетические исследования, в которых были задействованы более двух с половиной тысяч не страдающих дислексией человек, показали, что с доминированием рук также связаны участки ДНК и на других генах, ответственных за ассиметричное устройство организма.


«Полученные результаты дают основание предполагать, что лево- или праворукость — полигенная характеристика, частично регулируемая молекулярными механизмами, вовлеченными в формирование двустронней ассиметрии тела на ранних этапах эмбриогенеза», — делают вывод авторы.


В то же время, как отметил один из исследователей, Уильям Брэндлер (William Brandler) из Оксфордского университета, привычка преимущественно пользоваться одной из рук не может полностью объясняться генетическими причинами — в каждом конкретном случае это, скорее, смешение генов, факторов окружающей среды и социо-культурного влияния.


medicinform.net
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий