Вы находитесь здесь: Главная > новости > Минералы в рационе
Post Icon

Минералы в рационе

Основу нашего тела составляют органические и неорганические молекулы. Органические вещества по определению содержат в составе атомы углерода. Органическими веществами являются важнейшие ферменты, многие витамины, белки. В отличие от органических собратьев, неорганические вещества (минералы) встречаются не только в теле человека, но и в неживой природе. Несмотря на это, минералы — важнейшие составляющие жизни. Тело человека содержит до 70 элементов, которые знакомы нам из таблицы Менделеева. Те вещества, которые необходимы человеку в большом количестве, называют макроэлементами. Это калий, кальций, натрий, фосфор, магний, хлор и сера. А, к примеру, цинк, кобальт, селен, йод — это микроэлементы, их мы потребляем в небольшом количестве. Недостаток каждого минерала имеет свои характерные симптомы, поэтому важно придерживаться сбалансированной диеты, удовлетворяя все нужды организма. Но как это сделать?



Современные аптеки предлагают добавки практически любых элементов, не составляет труда приобрести заветный флакон со строго рассчитанными ежедневными дозами. В то же время лето предлагает исключительный шанс использовать естественные источники — свежие овощи и фрукты. Какие же жизненно важные элементы можно в них отыскать?



Калий составляет основу деятельности нервных клеток, мышц, выделительной функции. При недостатке калия появляется раздражительность, невозможность сосредоточиться, нарушения сердечной деятельности. При отравлениях и рвоте организм теряет большое количество калия, поэтому калийсодержащие препараты всегда следует держать под рукой. Суточная потребность в калии составляет 2-3 г. Калием богаты практически все растительные источники, но настоящие чемпионы — это картофель, томаты, капуста брокколи, абрикосы. Важно помнить, что избыток калия противопоказан людям с нарушение функции почек.


nedug.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий