Вы находитесь здесь: Главная > новости > Миндаль — польза и вред
Post Icon

Миндаль — польза и вред

Ученые Университета Южной Калифорнии доказали, что употребление 30-50 г миндаля в день способствует снижению холестерина и уменьшению риска кардиологических заболеваний, даже при условии наличия генетической предрасположенности к ним. Чтобы уменьшить риск возникновения инфарктов, гипертонии и тахикардии, следует употреблять не более 60 г жиров в сутки, из них примерно половину можно получать из полезных орехов. Старайтесь есть их вместе с овощами или «соло», чтобы жиры усваивались более полноценно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Миндаль богат токоферолом, полезным всем тем, кто хочет наладить эффективную работу репродуктивной системы. При нарушениях менструального цикла рекомендуется съедать 40-60 г орехов в сутки. Однако помните, что жиры лучше усваиваются, будучи употребленными мелкими порциями, поэтому целесообразно 2 раза в сутки перекусывать орехами, чтобы усилить эффективность этой методики.


Доказана польза миндаля при склонности к инсультам, а также систематической высокой умственной нагрузке. В данном случае, белки и ненасыщенные жирные кислоты орехов служат прекрасным питанием для клеток мозга, кроме того, они повышают эластичность сосудов и способствуют поддержанию стабильного артериального давления, что очень помогает при такой предрасположенности.


Миндаль имеет относительно низкий гликемический индекс, поэтому может быть полезен диабетикам, и людям, склонным к проявлению диабета второго типа. Порция орехов не должна превышать 60 граммов в сутки, особенно осторожными следует быть тем, кто имеет отклонения в работе печени и почек.


Полезен миндаль и при близорукости. Часто это заболевание бывает связано с плохим питанием органов зрения, жиры, получаемые из орехов, способствуют усвоению витамина А и Е, существенно влияющих на здоровье сосудов, питающих глаза.


Масло миндаляНатуральное масло миндаля — это прозрачная жидкость, которая получается после отжима орехов. То, что часто называют «маслом» — орехового цвета спред в баночке — это миндальная паста. Приготовить ее достаточно легко в домашних условиях, нужно только размочить необжаренные орехи в воде в течение 10-12 часов, и затем смолоть мощным блендером в кашицу, добавив немного миндального или кокосового масла. Полученный продукт обычно подслащивают стевией, но можно есть и так.


Натуральное масло миндаля «наследует» все полезные свойства, которые происходят от наличия в орехах ненасыщенных жиров. Оно полезно для сердечно-сосудистой системы и считается одним из продуктов питания для профилактики инфарктов. Хорошо масло влияет и на состояние сосудов головного мозга. Часто людям с семейной историей инсультов советуют употреблять по ложке миндального масла для профилактики. Конечно, научных данных относительно того, насколько именно это работает, пока еще нет, но обычно здоровое питание используется как мощное средство профилактики заболеваний и в научной медицине тоже.


your-diet.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий