Вы находитесь здесь: Главная > новости > Манты и кое-что еще. Часть 3
Post Icon

Манты и кое-что еще. Часть 3

Сегодня мы рассмотрим рецепты тех пельменных изделий, которые ускользнули от нашего внимания. А также узнаем, какие еще изделия с тестом и начинками готовят кулинары.

Вареники с копченой форелью

Замесить тесто для вареников и дать ему немного постоять.

Приготовить фарш: размочить в молоке или сливках кусочек белого хлеба, отжать. 1 измельченную репчатую луковицу спассеровать в растительном масле, добавив немного мелко рубленой петрушки. Смешать с 1 нарубленным яйцом, 1 сырым яйцом, размоченным хлебом и кусочками филе копченой форели. Посолить и поперчить по вкусу, хорошо перемешать.

Тесто раскатать, вырезать кружочки, положить на них фарш и налепить вареники. Дать им полежать 20-30 минут.

Пока вареники подходят, можно приготовить соус: нарезать сладкий болгарский перец мелкими кубиками, смешать его с мелко нарезанным репчатым луком, размять в пюре и добавить сметану. Проварить до готовности.

Отварить вареники в подсоленной воде, откинуть их на дуршлаг и выложить на блюдо. Полить вареники соусом, сверху посыпать зеленью и подать к столу.

Вареники с капустой

Для теста потребуется 3 стакана муки, ½ стакана воды, ½ ч. ложки соли.
Для начинки: 1 кг квашеной капусты, 3 репчатые луковицы, 1 морковь, 1 пучок петрушки, ½ ст. ложки томата-пюре, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка сахара, черный молотый перец и соль по вкусу.

Замесить не очень крутое тесто и раскатать его в тонкий пласт. Стаканом вырезать из теста кружочки.

Капусту поджарить на растительном масле, добавить отдельно спассерованные лук и морковь. Заправить томатом-пюре, сахаром, перцем и солью.

Холодную начинку уложить на кружочки, слепить вареники и отварить их в подсоленной воде. К столу вареники подать с растопленным сливочным маслом или сметанным соусом.

Пельмешки «Потешки»

Для начинки потребуется 2 сардельки, 2 вареных яйца, 100 г сыра (осетинского, адыгейского или сулугуни), 2 ст. ложки майонеза, зелень петрушки.

Приготовить пельменное тесто, раскатать его тонко и вырезать кружочки.

Сардельки пропустить через мясорубку, смешать их с рублеными яйцами, тертым сыром, измельченной зеленью и майонезом.

Слепить пельмени, отварить их в подсоленной воде. К столу подать со сметаной или кетчупом.

Пельмени «Весенние» с зеленью

Для теста потребуется 500 г муки, 1 яйцо, 1 ч. ложка соли, ½ стакана воды.
Для начинки: 1 кг зелени, 3-4 репчатые луковицы, 1 яйцо, 150 г бараньего сала или 200 г шкварок, соль и черный молотый перец по вкусу.

Зелень для начинки подойдет любая. Чем разнообразнее набор, тем лучше. Сгодится зеленый лук и шпинат, ревень и щавель, листья крапивы и мяты, розетки одуванчика, петрушка и укроп. Собранную зелень тщательно вымыть и на час оставить в холодной воде.

В это время можно приготовить тесто, хорошо его вымесить, раскатать тонким пластом и приготовить кружочки.

Зелень порубить, добавить мелко нарезанный репчатый лук, баранье сало, также мелко нарезанное, или шкварки. Посолить и поперчить по вкусу, вбить сырое яйцо, хорошо перемешать и потушить на сливочном или растительном масле. Снять с огня, охладить. По желанию можно добавить и рубленые вареные яйца.

Выложить начинку на подготовленные кружочки, слепить пельмени и отварить их в подсоленной воде. К столу подать пельмени с растопленным маслом или сметаной.

Ну а теперь пришла пора посмотреть, какие еще изделия из теста с начинкой можно приготовить.

Колбасные клецки (немецкая кухня)

Потребуется 100 г охотничьих сосисок, 50 г сухой булочки, 60 г шпината, 1 репчатая луковица, 1 ч. ложка муки, 1 ч. ложка манной крупы, 1 яйцо, 20 г шпика, черный молотый перец, соль, зелень петрушки по вкусу.

Сухую булочку замочить в воде и размять. Охотничьи сосиски нарубить на маленькие кубики. Шпинат, лук, петрушку мелко нарезать. Все продукты смешать с мукой, манной крупой и яйцом, посолить, поперчить и из полученной массы сформировать клецки величиной с яйцо.

Отварить их в слегка подсоленной воде и, как только они всплывут, вынуть шумовкой.

Шпик растопить на сковороде, влить немного воды, в которой варились клецки, и слегка припустить мелко нарубленный лук. В конце добавить рубленую петрушку и смешать все с клецками.

Клецки запечь в духовке, готовое блюдо залить яйцами. Отдельно подать зеленый салат.

Вишневые клецки

Потребуется 1 кг вареного картофеля, 250-300 г муки, 1 яйцо, 30 г манной крупы, 100 г масла, 250 г кислой вишни, панировочные сухари, сахар.

Из пшеничной муки, манной крупы, 60 г масла и картофельного пюре замесить тесто. Раскатать его и нарезать кружочками. В середину каждого кружка положить вишни без косточек и залепить.

Подготовленные клецки положить в кипящую воду и примерно через 5 минут осторожно их вынуть. Поджарить клецки на оставшемся масле на сковороде. Подавать к столу, посыпав клецки сахаром.

Шпэцле с сыром (немецкая кухня)

Потребуется 2 стакана муки, 5 яиц, ¼ стакана минеральной воды, 2 большие репчатые луковицы, 300 г тертого сыра, 2-3 ст. ложки сливочного масла, соль, молотый белый перец, зеленый лук по вкусу.

Высыпать муку в миску, постепенно добавить яйца и минеральную воду, чтобы получилось вязкое тесто. Добавить щепотку соли и энергично замешивать тесто, пока оно не начнет давать пузыри. Почистить и порезать кольцами лук. Нагреть духовку до 200 градусов. Нагреть подсоленную воду в широкой кастрюле. Приготовить форму для выпечки.

Быстро соскабливать тесто с доски в кипящую воду. Когда шпэцле всплывут на поверхность, они готовы, Вынуть шпэцле шумовкой, дать стечь воде и выкладывать шпэцле слоями в форму для выпечки. Каждый слой посыпать тертым сыром. Последний слой посыпать оставшимся сыром и полить 2-3 ложками кипящей воды.

Поставить заполненную форму в духовку на средний огонь. Разогреть масло в сковороде и обжарить в нем кольца лука до появления коричневой корочки. Вынуть форму со шпэцле из духовки, выложить сверху обжаренный лук, по желанию можно также посыпать свежим зеленым луком.

Пончики с креветками (восточная кухня)

Креветки мелко нарежьте, смешайте с мукой, имбирем, солью и желтком. Если масса растекается, добавьте еще немного муки. Масса должна быть достаточно густой. Яичный белок взбейте до устойчивой пены и осторожно подмешайте к креветочной массе.

Сделайте шарики величиной с грецкий орех и обжарьте их в нагретом масле до золотистой корочки. Тотчас подавайте к столу. Отдельно подайте острый кетчуп и зеленый листовой салат с консервированными мандаринами.

Акуакуар (колобки из кукурузной муки с сыром) (абхазская кухня)

Потребуется 4 стакана кукурузной муки, 1 стакан пшеничной муки, 500 г кисломолочного сыра, 1 яйцо, 2-3 стакана воды, соль по вкусу.

Кукурузную муку мелкого помола смешать с пшеничной мукой, влить яйцо и теплую подсоленную воду, замесить тесто и оставить для расстойки в тепле на 2-3 часа.

Готовое тесто скатать в виде колбаски, нарезать на куски толщиной в 2-3 см, придать им округлую форму. На лепешки положить начинку (размельченный кисломолочный сыр с чабером), края соединить, защипнуть, лепешки слегка приплюснуть.

Готовые колобки положить рядами на сковороду с маслом и печь в горячей духовке. Подавать с кислым (квашеным) молоком.

Колобки можно приготовить, так сказать, в десертном варианте, то есть начинить их тертыми грецкими орехами, смешанными с сахаром или медом.

Ахуажв (вареные хлебцы из кукурузной муки с сыром) (абхазская кухня)

Потребуется 3 стакана кукурузной муки, 1 стакан пшеничной муки, 500 г кисломолочного сыра, 2-3 стакана воды, соль и толченый чабер по вкусу.

Способ приготовления и разделка теста, начинка для хлебцев будут такие же, как и для колобков. Только с той разницей, что эти хлебцы, начиненные кисломолочным сыром, обычно варят в подсоленной воде.

Подают хлебцы горячими с кислым (квашеным) молоком, медом и пр.

Ахампал (галушки по-абхазски)

В кукурузную или просяную муку мелкого помола (2-3 стакана) влить теплую подсоленную воду, впустить 1 желток и замесить мягкое тесто, скатать в виде колбаски, нарезать на куски толщиной 4-5 см, каждому из них придать конусообразную форму, опустить в слегка подсоленную кипящую воду и варить при слабом кипении примерно 15-20 минут.

Когда галушки всплывут на поверхность, переложить их шумовкой в дуршлаг или на сито и дать стечь.

По желанию галушки можно положить в миску с разогретым сливочным маслом и несколько раз перетряхнуть.

К столу подать в горячем виде с кислым (квашеным) молоком, сметаной или горячим молоком.

Грибы в тесте

Для теста потребуется: на ½ тонкого стакана муки – 2 яйца, 80 мл молока или воды, 1 ч. ложка растительного масла.

Для приготовления теста муку разводят теплым молоком или водой, размешивают и оставляют. Перед тем как жарить грибы, в тесто добавляют взбитые сливки.

Грибы (белые или шампиньоны) отварить, дать стечь бульону, слегка посолить, обвалять в муке. Затем обмакнуть в жидкое тесто и жарить в жире.

«Остряки»

Потребуется 1 кг любого мясного фарша, приготовленного с луком и специями, 1 кг тертой моркови, 4-5 зубчиков чеснока, 200 г тертого сыра, 200 г сливочного масла или маргарина, пельменное тесто.

Готовое пельменное тесто раскатать как можно тоньше и порезать его в виде лент шириной 10-15 см. Фарш распределить на тесте, скатать его в рулет, а рулет в свою очередь нарезать кусочками длиной 3-4 см.

Взять широкую, не очень высокую кастрюлю. На дно кастрюли разложить кусочки масла и слой шинкованной моркови, тертый чеснок и натертый сыр, на них разложить «остряки», затем снова слой моркови, чеснока, сыра и «остряки» и т.д. Залить подсоленным кипятком с верхом и варить до готовности на умеренном огне.

Хороши пельменные изделия в любое время года. Подбери подходящую начинку и готовь! По-моему, ничто так не сплачивает семью, как совместное изготовление, а потом дружное поедание этих славных изделий из теста.

Источник: https://www.myjane.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий