Вы находитесь здесь: Главная > новости > Малыши, которые постоянно смотрят телевизор, к 14 месяцам отстают в развитии от своих сверстников на треть
Post Icon

Малыши, которые постоянно смотрят телевизор, к 14 месяцам отстают в развитии от своих сверстников на треть

Малыши, которые постоянно смотрят телевизор, существенно отстают в умственном и психическом развитии от своих сверстников. К такому выводу пришли ученые после исследования 259 американских семей. Результаты исследования опубликованы в журнале «Архивы педиатрии и детской медицины».

По данным ученых, по достижении 14 месяцев малыши, которые постоянно смотрят телепередачи, особенно, предназначенные для взрослых, примерно на треть отстают в развитии от детей, которые до этого возраста вообще не подходили к телевизору. Особенно у маленьких телеманов страдают языковые навыки, подчеркивают специалисты. Они поясняют, что, возможно, на такие результаты влияет не сам телевизор, а тот факт, что вместе с детьми, как правило, его смотрят и родители — вместо того, чтобы больше уделять вниманию играм, развивающим упражнениям и элементарному общению с подрастающим поколением.

Подобная ситуация наблюдалась как в семьях с низкими, так и высокими доходами, где родители зачастую больше времени уделяют образованию и воспитанию своих детей, подчеркивают исследователи. «На протяжении первых двух лет жизни ребенка, — отмечают они, — телевизор не только не выполняет образовательной функции, а, напротив, тормозит, умственное развитие малышей». При этом детские передачи, предназначенные для такого нежного возраста, положения практически не меняют, замечают специалисты.

Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок опережал в развитии сверстников, смотрите телевизор только тогда, когда ваш малыш уже давно спит.

news.gradusnik.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий