Вы находитесь здесь: Главная > новости > Лето на тарелке. Часть 1. Первые блюда
Post Icon

Лето на тарелке. Часть 1. Первые блюда

Лето не только дарит нам незабываемые моменты отдыха после трудовых будней, забот и хлопот нашей насыщенной жизни, но и радует буйно растущими и цветущими растениями. И большинство из этих растений мы с вами употребляем в пищу. Они заряжают энергией наш организм, дают нам силы и здоровье.

Совершенно не обязательно отказываться летом от мясных и рыбных блюд, но не воспользоваться дарами природы можно, мягко говоря, только из-за невнимательного отношения к своему здоровью. Свежие фрукты и ягоды, овощи и всевозможная зелень – это то, что нужно нам всегда. Поэтому сейчас самая пора использовать все это в своем рационе, и представленные сегодня рецепты помогут вам выбрать, что можно приготовить для себя и своих близких в летние дни.

Согласитесь, что отведать горячего наваристого борща или щей летом не всегда хочется. Душа просит чего-нибудь того, что способно охладить в жаркую погоду и в то же время утолить голод. Вот здесь-то и выручают различные окрошки, ботвиньи и овощные супы. Кстати, и овощной суп можно приготовить, добавив небольшой кусочек мяса или курочки (это уж для тех, кто без мясного не может жить).

Вот всего лишь несколько рецептов первых блюд, которые можно приготовить сейчас. Ну а дальше как подскажет ваша изобретательность.

Суп-пюре из моркови

Потребуется: 800 г моркови, ¾ стакана риса, 3 ст. ложки масла, 1 л молока, ½ стакана воды, 1 ч. ложка сахара, соль по вкусу.

Морковь очистить, вымыть и нарезать кружочками. Сложить в кастрюлю, влить немного горячей воды и тушить 15 минут. Добавить сахар, часть сливочного масла, посолить по вкусу. Всыпать промытый рис, влить 0,5 л молока и варить 30 минут. Всю массу протереть, развести оставшимся горячим молоком, добавить оставшееся масло, если нужно, соль и сахар, кипятить на слабом огне еще 10 минут.

К супу отлично подойдут мелкие сухарики или гренки.

Суп из кабачков

Потребуется: 1 кабачок, 1 средний помидор, 2 репчатые луковицы, оливковое масло, 200-300 г колбасы салями, 100 г плавленого сыра, 3 зубчика чеснока.

Кабачок нарезать колечками, а потом каждое колечко – на четвертинки, опустить в кипящую воду. Лук нашинковать и обжарить до золотистого цвета. Добавить нарезанный помидор и потушить 5 минут. Салями нарезать соломкой и вместе с мелко нарезанным чесноком обжаривать в течение 5 минут. Лук с помидором, салями с чесноком положить в кастрюлю с кабачками и варить 10 минут. После чего заправить суп плавленым сыром, посолить и поперчить по вкусу. При подаче к столу в каждую порцию добавить рубленую зелень.

Суп-пюре из кабачков

Потребуется: 1 небольшой кабачок (200 г), 0,4-0,5 мл воды, 2 ст. ложки томатной пасты, 2 яйца, зелень петрушки, базилика, соль по вкусу.

Кабачки очистить, мелко нарезать, отварить в подсоленной воде до готовности. Добавить томатную пасту, подсолить, если требуется, и взбить все миксером. Поставить пюре на слабый огонь, довести почти до кипения, влить, постоянно помешивая, взбитые яйца. Варить 5-10 минут. Подать с гренками, посыпав суп мелко рубленой зеленью.

Суп-пюре со спаржей

Из расчета на 4 порции потребуется: 250 г спаржи, 30 г сливочного масла, 150 мл сливок, 100 г бекона, 200 г шампиньонов, зелень, черный молотый перец и соль по вкусу, 1 багет для гренок.

Спаржу нарезать кусочками, отварить в 0,5 л воды. Добавить сливки, посолить, поперчить и проварить еще 5-7 минут, затем взбить массу блендером. Бекон и шампиньоны нарезать соломкой и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета. Разлить суп в бульонницы, посыпать сверху жареными грибами с беконом и рубленой зеленью, подать с гренками из багета.

Овощной суп с брокколи

Потребуется: 300 г брокколи, 1 стакан молока, 4 яйца, 1 репчатая луковица, 3 стакана овощного бульона из кубиков, 1 ч. ложка сливочного масла, а также мускатный орех, соль и черный молотый перец по вкусу.

Сначала следует приготовить омлет: взбить молоко с яйцами, солью, перцем и мускатным орехом. Эту массу положить в полиэтиленовый пакет и хорошо закрыть. Положить пакет на водяную баню на 25 минут. Брокколи разделить на соцветия, а нежные части стеблей нарезать кружочками. В масле спассеровать рубленый лук и кружочки брокколи, влить бульон и варить 5 минут. Добавить соцветия и варить еще 5 минут. Посолить, поперчить. Достать из пакета омлет, нарезать его кубиками и отправить в суп.

Овощной суп с сыром

Из расчета на 4 порции потребуется: 25 г сливочного масла, 4 черешка сельдерея с зеленью, 2 картофелины, ½ репчатой луковицы, 1 небольшая морковка, 300 мл молока, 200 г сыра, соль и черный молотый перец по вкусу.

Сельдерей и картофель нарезать кубиками, морковь и лук нашинковать. В кастрюле растопить сливочное масло, положить картофель, лук, морковь, обжарить в течение 5 минут. Влить 1 л горячей воды, довести до кипения, уменьшить огонь и готовить 20 минут. Добавить сельдерей. Влить еще немного воды, проварить 5 минут, затем взбить в блендере. После чего вернуть в кастрюлю. Влить молоко, посолить, поперчить, довести до кипения и снять с огня, добавить тертый сыр и размешать. При подаче посыпать суп рубленой зеленью.

Окрошка «Ранняя»

Потребуется: 3-4 шт. молодого картофеля, 4-5 шт. редиса, 2 свежих огурца, 2 яйца, 1 небольшой пучок зеленого лука, 2-3 листа черемши, 100 г ветчины, 700 г кефира, 300 мл кипяченой воды, ½ ч. ложки лимонной кислоты, соль по вкусу.

Картофель вымыть, отварить в кожуре, очистить и мелко нарезать.
Редис порезать тонкими ломтиками, а огурцы — мелкими кубиками. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубить ножом. Ветчину нарезать небольшими кубиками. Кефир разбавить водой, добавить в него лимонную кислоту. Все продукты смешать, залить кефиром, посолить и посыпать измельченной зеленью.

Для того чтобы улучшить вкусовые качества окрошки, заправить ее можно желтками сваренных вкрутую яиц, растертыми с солью, горчицей, сахаром и сметаной.

Окрошка овощная «Летняя»

Потребуется: 1 л кваса, ½ стакана огуречного рассола, 2 вареные репы, 3-4 вареные картофелины, 2 свежих огурца, по ½ ч. ложки горчицы и черного молотого перца, 3 яйца, сметана, зеленый лук, укроп, зелень петрушки по вкусу.

Репу, картофель и огурцы нарезать кубиками, положить в кастрюлю. Мелко нарезанный зеленый лук смешать с измельченным укропом и петрушкой, небольшим количеством огуречного рассола, добавить горчицу, перец, размять все деревянной ложкой, дать настояться около 30 минут и соединить с репой и картофелем. Залить все квасом, посолить, заправить сметаной, положить рубленые яйца и подать на стол.

Холодный борщ

Потребуется: 3-4 небольшие свеклы, 1 л кефира, 4-5 яиц, 2-3 огурца, 300 г редиса, 500 г щавеля (зимой такой холодник можно приготовить из консервированного щавеля), 100 г зеленого лука, зелень укропа и петрушки по вкусу, 1 л кипяченой охлажденной воды.

Щавель тщательно промыть, отварить в небольшом количестве воды, протереть через сито, смешать с отваром. В течение 40 минут в подсоленной воде варить вымытую, неочищенную свеклу. Остудить и очистить. Все ингредиенты нарезать соломкой, зелень мелко изрубить. В большую кастрюлю заложить овощи, добавить кефир, воду, подсолить по вкусу. Готовый холодник поставить на 2 часа в холодильник. К холодному борщу можно подать отварной молодой картофель с маслом и укропом, сметану.

Щи крапивные «Зеленые»

Потребуется: 500 г говяжьей грудинки, 2 л воды, 600 г листьев молодой крапивы, 300 г картофеля, 1 репчатая луковица, по 1 моркови и помидору, ½ болгарского перца, 2 зубчика чеснока, 2 яйца, сметана, зелень петрушки и укропа, зеленый лук, растительное масло.

Из говяжьей грудинки приготовить бульон, посолить по вкусу. Листья крапивы перебрать, промыть, ошпарить кипятком, откинуть на дуршлаг и мелко нарезать. Мелко нарезанный лук и морковь, натертую на терке, обжарить вместе на растительном масле в течение 2-3 минут. Затем добавить дольки помидора, рубленый чеснок и нарезанный кубиками болгарский перец. Жарить еще 2 минуты.

Картофель нарезать кубиками, положить в кипящий бульон и варить до полуготовности. Добавить крапиву и варить 10-15 минут. Затем положить зажарку, а через минуту – мелко рубленую зелень. Выключить огонь, дать щам настояться под крышкой. При подаче к столу заправить щи сметаной и в каждую тарелку положить ½ яйца, сваренного вкрутую.

Сырный суп с лисичками

Потребуется: 200 г лисичек, 100 г бекона, 200 г плавленого сыра, 1-2 картофелины, 1 репчатая луковица, соль, пряности, растительное масло.

Картофель, лук, лисички и плавленый сыр нарезать мелкими кубиками. Бекон нарезать полосками. Лук обжарить на растительном масле, добавить лисички и потушить 5 минут. В кастрюлю налить около 1 л воды, вскипятить, добавить картофель, через 5 минут – все остальные ингредиенты. Готовить, пока не расплавится сыр. Посолить по вкусу и при желании добавить любимые пряности (хотя суп ароматен и без них).

Похлебка постная с чечевицей

Такая похлебка хороша не только в летние дни. Ее можно включать в рацион во время поста. А основой для нее (как и для других постных супов), то есть овощным отваром, послужит бульон, приготовленный из кореньев петрушки, сельдерея, пастернака, моркови, репчатого лука и лука-порея.

Потребуется: 1 стебель лука-порея, 3 репчатые луковицы, 1 морковь, 150-200 г брокколи, 1 стакан красной чечевицы, 1,5 ч. ложки карри, 1-2 ст. ложки томатной пасты, соль, душистый перец, зелень, растительное масло для жаренья, 1-1,5 стакана овощного отвара.

Лук-порей нарезать кружочками, а репчатый лук – тонкими полукольцами. Обжарить вместе с тертой на крупной терке морковью до золотистого цвета. Затем добавить карри, томатную пасту и немного потушить. Влить овощной отвар, положить чечевицу и варить на слабом огне. За 10 минут до готовности чечевицы положить капусту брокколи, душистый перец и соль. Разлить похлебку в тарелки и посыпать рубленой зеленью.

Источник: https://www.myjane.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий