Вы находитесь здесь: Главная > новости > Летнее меню. Часть 1
Post Icon

Летнее меню. Часть 1

Полноценный обед и летом не обойдется без первого блюда. Но летний суп отличается от других супов своей легкостью и обилием всевозможных витаминов и массой других полезных вещей. В нашем сегодняшнем летнем меню не только вкусные супы, но и другие, не менее вкусные и полезные блюда, в которых мы можем максимально использовать все то, что дает нам матушка-природа.

Окрошка овощная с кальмарами

Из расчета на 4 порции потребуется: 200 г кальмаров, 6-8 картофелин, 2 яйца, 1 огурец, 50 г зеленого лука, 4 стакана хлебного кваса, 4 ст. ложки сметаны, 1 ч. ложка горчицы, 1 ч. ложка сахара, соль по вкусу.

Кальмаров отварить в подсоленной воде в течение 3-5 минут, очистить под струей холодной воды от пленки, остудить и нарезать мелко. Вареный картофель и огурец нарезать ломтиками. Зеленый лук мелко нарезать и растереть с небольшим количеством соли. Мелко порубить вареный яичный белок, а желток смешать с горчицей, солью и сахаром, развести квасом. К приготовленной смеси добавить кальмаров, картофель, огурец и зеленый лук. Все хорошо перемешать. Перед подачей на стол добавить в каждую порцию сметану и рубленую зелень.

Суп-пюре картофельный с луком-пореем

Потребуется: 500 г картофеля, 2 стебля лука-порея, 1 л мясного или овощного отвара, 50 г сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 1 яичный желток, 1 стакан молока или сметаны, соль по вкусу.

Картофель очистить, вымыть и разрезать на 4 части. Лук-порей очистить и нарезать кусочками и вместе с картофелем отварить в подсоленном мясном или овощном отваре до готовности. Затем протереть через сито. Разогреть масло и слегка подрумянить в нем муку, разбавить протертой картофельно-луковой массой, развести отваром и дать супу немного покипеть. Желток хорошо взбить с молоком или сметаной и отварить на пару (на водяной бане). Когда полученный соус начнет закипать, постепенно размешивая, добавить его в суп и немедленно подать к столу с сухариками или гренками.

Суп с сельдереем по-испански

Потребуется: 250 г корня сельдерея, 1 репчатая луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки муки, 1 л воды, 1 яичный желток, ½ стакана сметаны, 100 г тертого сыра, лимонный сок и соль по вкусу.

Корень сельдерея натереть на крупной терке и отварить в воде.
Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на сливочном масле, добавить муку и слегка потушить. Обжаренный с мукой лук добавить к сельдерею и варить 10 минут, снять с огня. Яичный желток смешать со сметаной, добавив небольшое количество воды, и влить в суп. Посыпать суп сыром, заправить лимонным соком и солью. Подать суп с гренками или сухариками.

Суп-пюре овощной

200 г корневого сельдерея нарезать брусочками, а одну репчатую луковицу — полукольцами и вместе обжарить на растительном масле в течение 3-5 минут. Добавить 1 болгарский перец, нарезанный кубиками или соломкой, и жарить еще 3-5 минут, после чего прибавить зеленую стручковую спаржевую фасоль, немного цветной капусты и брокколи (5-7 небольших соцветий). Еще через 5 минут добавить 2 помидора, нарезанные дольками, и готовить 3 минуты. Затем посолить и поперчить по вкусу, положить 2-3 ст. ложки сметаны и тушить еще 5 минут. Снять суп с огня, измельчить овощи в блендере или протереть через сито или дуршлаг.

Пока готовятся овощи, приготовить бульон: в холодную воду положить 200 г колбасного сыра, натертого на крупной терке, посолить по вкусу.
Когда сыр расплавится, положить в бульон овощное пюре и размешать. За 3 минуты до окончания варки добавить мелко нарезанную зелень петрушки, сельдерея, укропа.

Летний суп с колбасными изделиями

Потребуется: 2 сосиски или сардельки, 1 репчатая луковица и 1 морковь, 3 помидора, 2 средние картофелины, растительное масло, лавровый лист, соль и черный молотый перец по вкусу, свежая зелень.

Морковь натереть на крупной терке, лук нашинковать, помидоры мелко нарезать. Все вместе обжарить на сковороде на растительном масле. Отдельно отварить картофель. Минут за 5 до окончания варки добавить нарезанные сосиски или сардельки. Посолить по вкусу. Подать суп, посыпав рубленой зеленью с черными сухариками или гренками.

Острый суп с зеленым горошком

Потребуется: 1 л овощного бульона, 3 картофелины, 1 репчатая луковица, 100 г зеленого горошка (можно и замороженного), 2 зубчика чеснока. Кроме того, по 1 ч. ложке молотого кориандра, куркумы, тмина, растительное масло, перец чили, черный молотый перец и соль по вкусу, сметана, зелень кинзы.

Лук и картофель нарезать мелкими кубиками, чеснок измельчить. Лук и чеснок положить в глубокую сковороду с маслом, немного обжарить, добавить картофель и обжаривать в течение 5 минут, постоянно помешивая. После этого добавить все пряности, посолить и поперчить по вкусу. На медленном огне прогревать еще 1 минуту. Затем влить овощной бульон, добавить мелко нарезанный перец чили и варить 20 минут на слабом огне, после чего положить в суп зеленый горошек и варить до готовности (еще примерно 5 минут). Перед подачей к столу заправить суп сметаной и посыпать рубленой кинзой.

Сырный суп с макаронами

Из расчета на 4 порции потребуется: 100 г репчатого лука, 300 г картофеля, 100 г макарон, 125 г плавленого сыра, 700 мл воды, 50 г сливочного масла, соль и черный молотый перец по вкусу.

На дно кастрюли положить масло, обжарить мелко нарезанный лук. Добавить воду, довести до кипения и опустить нарезанный кубиками картофель. Плавленый сырок нарезать кубиками и добавить в суп вместе с макаронами. Посолить и поперчить по вкусу. По желанию можно добавить и 1 зубчик толченого чеснока. Варить суп 15 минут, помешивая.

Рыбная солянка

Потребуется: 1 кг любой рыбы, 150 г свежих, соленых или маринованных грибов, 50 г сливочного масла, 2 ст. ложки томатной пасты, 3 соленых или маринованных огурца, 1 морковь, 6 репчатых луковиц. Кроме того, 5 горошин черного перца, черный молотый перец, соль, сахар, лавровый лист, зелень укропа, сметана по вкусу.

Рыбу разделать, из костей и голов сварить бульон, положив в него морковь, пряности, специи и 2 репчатые луковицы. Готовый бульон процедить. Лук нашинковать и обжарить в масле с добавлением томатной пасты, после чего развести его небольшим количеством горячего бульона. Грибы нарезать ломтиками, рыбу и огурцы – кусочками, обжарить. Сложить в кастрюлю вместе с обжаренным луком и томатной пастой. Все залить горячим бульоном и варить 30 минут. При подаче к столу в каждую порцию солянки добавить сметану и рубленую зелень укропа.

А эти супы настолько легки, что являются диетическими или почти диетическими. Они прекрасно подойдут для тех, кто следит за фигурой и не хочет набирать лишний вес.

Суп «Здоровье»

Из расчета на 2 порции потребуется: 250-300 мл молока, 150-200 мл воды, 150-200 г белокочанной капусты, 1 морковь, 2-3 картофелины, сливочное масло, соль, зелень укропа или петрушки.

Морковь нарезать, опустить в кипяток и немного поварить. Добавить шинкованную капусту, нарезанный соломкой или кубиками картофель и варить до готовности. Подлить молоко, дать закипеть, добавить сливочное масло и мелко рубленую зелень.

Суп «Молочная свекла»

Потребуется: 500 г вареной свеклы, 1 репчатая луковица, 1 маринованный огурец, 200 г творога, 1 л молока, 1-2 зубчика чеснока, 1 пучок зелени петрушки, соль и черный молотый перец по вкусу.

Свеклу натереть на крупной терке, лук измельчить и деревянной ложкой растереть в пюре. Добавить творог и все хорошо перемешать. Залить горячим молоком, добавить толченый чеснок, мелко нарезанный огурец, рубленую зелень. Посолить и поперчить по вкусу. Подать суп со сметаной или майонезом.

Щи из свежей капусты с рыбой

Потребуется: ½ среднего кочана любой свежей капусты, 2 репчатые луковицы, 1 морковь, 2 ст. ложки растительного масла, 1 л воды, 2 ст. ложки сметаны, 1 тушка свежей скумбрии или ставриды.

Капусту нашинковать соломкой, лук мелко порубить. Рыбу разделать и из костей сварить бульон. Положить в бульон капусту, лук, нашинкованную или натертую на крупной терке морковь. Довести до кипения, положить нарезанное кусочками филе рыбы, посолить по вкусу и варить 10 минут. Добавить растительное масло и снять с огня. Дать настояться 15 минут. Подать щи, приправив сметаной.

Окрошка «Диетическая»

Мелко нарезать зеленый лук, петрушку, укроп, кинзу. Истолочь чеснок, огурцы натереть на терке. Все смешать, залить 1%-ным кефиром, перемешать, посолить и поперчить по вкусу. Поставить в холодильник на 2 часа, чтобы окрошка настоялась.

Источник: https://www.myjane.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий