Вы находитесь здесь: Главная > новости > Какой хлеб есть, чтобы не потолстеть
Post Icon

Какой хлеб есть, чтобы не потолстеть

Конечно тот, который вы печете сами, но продукты, из которых вы будете печь, играют важную роль. Дело в том, что пшеничная мука высшего сорта тщательно просеяна, и вместе с этим из нее удалены зерновые оболочки и в итоге остается чистый крахмал. Такая мука обладает высоким гликемическим индексом, содержит много калорий и, к сожалению, мало пользы. В процессе изготовления такой муки, продукт потерял все полезные витамины, микроэлементы, ненасыщенные жиры и клетчатку.


В далекие времена, когда хлеб был повседневной едой, дающей силы и здоровье, его делали на каждый день не из белой муки высшего сорта, а из муки самого грубого помола. Именно такой цельнозерновой хлеб на сегодняшний день является полезным и необходимым организму для восполнения полезных веществ и сытости.


На сегодняшний день купить полезный хлеб не так уж и просто, даже когда производитель будет писать ржаной или цельнозерновой хлеб, и он будет темного цвета, в его составе все равно может быть мука первого или высшего сорта. В связи с чем, надо смотреть не на название, а на состав продукта.


Дело в том, что пшеничная мука провоцирует быстрые всплески выброса инсулина в кровь в ответ на глюкозу. И все бы хорошо, но данный продукт способствует выбросу слишком большого количества инсулина, он выводит всю глюкозу из организма, из-за чего в ответ может выделиться кортизол, который начнет «жечь» мышечную ткань для того, чтобы обеспечить головной мозг энергией. И это не единственный вред, ведь при большом количестве инсулина, он начинает утилизировать глюкозу не только в мышцы, но и в жировую ткань.


Если у вас есть возможность печь хлеб самостоятельно, мы настоятельно рекомендуем вам делать именно так, поскольку в магазинах найти качественный цельнозерновой или ржаной хлеб не так уж и просто. А найдя, вы никогда не будете уверенны до конца, что в нем нет простой пшеничной муки.


nedug.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий