Вы находитесь здесь: Главная > новости > Как проявляются эмоции
Post Icon

Как проявляются эмоции

Мужчины и женщины по-разному проявляют свои эмоции. Как объясняют психологи, при стрессе, к примеру, у мужчин активизируется функция логики и пространственного мышления, а у женщин – речевая функция. Поэтому мужчины чаще всего молчат, обжигая холодным безразличием, а женщины начинают рыдать, у них могут быть истерики, им хочется говорить, обращаясь к собеседнику, чтобы выговориться.


У мужчины лучший собеседник – он сам, поэтому при возникновении проблемы, он начинает «разговаривать» сам с собой, а женщина – с окружающими. Мужчина часто под грузом проблем замыкается в себе и замолкает, пытаясь найти верное решение. Его мозг нацелен на конкретное действие, то есть происходит поиск решения проблем, поэтому он не может в это же время слушать или говорить.



Область эмоций в мозгу мужчин
Исследования показали, что у мужчин область эмоций располагается в правом полушарии, поэтому она может функционировать отдельно от других функций мозга. Образно выражаясь, эмоции имеют свою отдельную комнату. Ученые пришли к выводу, что мозг мужчины, который отличается более четким разделением на области, использует эмоции на более низком животном уровне. Если мужчина включает эмоции, то чаще всего становится агрессивным или нападает словесно.


Разное восприятие
Мужчины, как объясняют психологи, совсем по-другому, чем женщины воспринимают все явления. Они видят вещи и объекты в их взаимосвязи между собой в пространстве, складывая как будто картинку из мозаики. Женщин же интересует отношение каждой частицы мозаики с той, которая по соседству. Мужчины хотят достичь цели, завоевав определенный статус и победив в конкурентной борьбе. Спектр женских интересов – сотрудничество и общение, взаимопонимание и любовь. Мозг мужчины оценивает и понимает объекты, их взаимную связь, принципы работы и призван решать возникшие проблемы. У него включается программа: как я сделаю это? Мужчина старается искать выход из любой жизненной ситуации и думает, что нужно сделать.


Если мужчина замкнулся в себе
Мужчины обычно не любят делиться своими переживаниями, поэтому на любые женские вопросы будут выдавать минимум информации и максимум раздражения. Причина замкнутости может быть прозаичной, к примеру, из-за усталости, плохой погоды, она может быть также связана с неудавшимся сексом. После сильного стресса мужчина может полностью отстраниться от любого человека, потому что он хочет найти ответы на вопросы. У него блокируется та часть мозга, которая отвечает за эмоции, активизируется режим решения проблем и отключается речь. Ему хочется побыть в режиме полной замкнутости. Поэтому в такой ситуации, когда мужчина ушел в себя, его нужно оставить в покое. Пусть побудет наедине с собой.


Что ценят мужчины
Мужчины в основном соизмеряют себя по своим достижениям, самооценка женщин больше зависит от межличностных отношений. С древних времен мужчины добывали хлеб насущный и решали проблемы: это помогало им выживать. Роль женщин была в обеспечении выживания следующего поколения. Исследования о приоритетах мужчин и женщин показали, что 70-80% мужчин считают наиболее важной частью жизни работу и деловые отношения, у 70-80% женщин на первом месте находится семья и межличностные отношения.


Мужчины не любят советов
У мужчин логический склад ума, который предполагает делать выводы и принимать решения. Им нужно, как объясняют психологи, внутренне ощущать себя людьми, которые способны самостоятельно решить все свои проблемы. Они не любят обсуждать свои дела и перекладывать их на чужие плечи. Мужчины могут не рассказывать о своих трудностях даже своим друзьям, особенно если считают, что у тех нет лучшего ответа на возникшие вопросы. Они часто боятся показаться некомпетентными, считая это проявлением слабости. Когда мужчина обдумывает какой-то вопрос и принимает важное решение, ему требуется спокойствие и тишина.


31med.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий