Вы находитесь здесь: Главная > новости > Как похудеть с помощью психотерапевта
Post Icon

Как похудеть с помощью психотерапевта

Кодирование призвано повернуть годы вспять и приучить нас есть тогда, когда этого действительно хочется


Бабушкины сказки


Рефлекс позволяет новорожденному малышу найти материнскую грудь и не умереть от голода. Здоровый ребенок первых недель жизни не может переесть в принципе и съедает ровно столько, сколько ему нужно. Проблемы могут появиться тогда, когда этот природный механизм пытаются вывести из строя… воспитанием. «За маму-за папу», цветочки из манной кашки и прочие ухищрения, которым обучают молодых мам журналы, приводят к тому, что ребенок ест не когда голоден, а когда его соблазняет вид/запах еды. Спустя пару десятков лет аппетит приходит уже при одной мысли о лакомствах — вот так благими намерениями нам уверенно вымостили дорогу к ожирению.


«Отворот» от сладостей и хлеба в результате кодирования вовсе не обязателен. Просто это наиболее частые лакомства, которые мы едим «за компанию» и «для настроения», то есть вопреки здравому смыслу.


Новое старое


Авторы-создатели многочисленных методик подобного рода грешат против истины, утверждая, что они изобрели «нечто» невиданное и уникальное. Потому как все они работают на основе психотерапевтического воздействия на сознание и/или гипноза.


Этими приемами пользовались (и пользуются до сих пор) шаманы, психиатры, гипнотезеры, психотерапевты и целители-экстрасенсы. Разница заключается лишь в антураже и приемах, которыми удается ввести пациента в состояние наибольшего внушения: от бубнов и полумрака до яркого света, направленного в лицо и строгого голоса доктора, запрещающего прикасаться к пирожным и плюшкам.


Сила слова


Лечение внушением в официальной медицине применяется чуть больше 100 лет. Еще Павлов, проводя свои знаменитые опыты на собаках, объяснил взаимодействие сознательной и безсознательной частей мозга и то, как одна может контролировать другую. Отсюда следует вывод: достаточно врачу сформулировать посыл на подавление неконтролируемого желания поесть и в доступной форме донести его до твоего мозга, как ты начнешь таять на глазах. Но обрати внимание на глагол «донести»: сложность выполнения задачи зависит от того, насколько ты подвержена гипнозу и склонна к внушению. В этом, собственно говоря, и заключаются отличия авторских методик:


«Сон или не сон». На границе владений Морфея человек наиболее внушаем, поэтому часть методик основана на погружении человека в полудрему. А многократное повторение одних и тех же посылов закрепляет их, как утверждают специалисты, на уровне подсознания. Всплывают же они в состоянии бодрствования.


nedug.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий