Вы находитесь здесь: Главная > новости > Как меняется наше влагалище в 20, 30, 40 и 50 лет
Post Icon

Как меняется наше влагалище в 20, 30, 40 и 50 лет

Когда просят назвать самые очевидные возрастные изменения, многие сразу представляют себе гусиные лапки, кожу, потерявшую тонус, пигментные пятна (к слову, все это совершенно нормально, и вам не о чем беспокоиться). Но есть еще одна часть тела, которая с годами меняется вместе с кожей и мышцами, — это ваше влагалище. SPLETNIK.RU попросили экспертов рассказать о возрастных изменениях влагалища, к которым каждой из нас стоит быть готовой, и о том, что можно сделать, чтобы сохранить сексуальное здоровье.

Как и любая другая часть вашего тела с кожей, железами и волосяными фолликулами, процесс старения влияет на внешний вид вульвы и влагалища, несмотря на то, насколько хорошо вы заботитесь о нем, — говорит доктор медицинских наук, гинеколог из Санта-Моники (штат Калифорния) и автор книги «Шеология: полное руководство по интимному здоровью женщин» Шерри Росс. И мы сейчас не просто о внешних изменениях, которые происходят в течение десятилетий, а об ощущениях во время секса и комфорте.

Как меняется влагалище в 20

Первые серьезные изменения происходят после достижения половой зрелости. Из-за гормонов половые губы увеличиваются, активно растут волосы на лобке, возникают ежедневные выделения.

Гинеколог клиники LazerJazz Светлана Носенко объясняет, что в 20 лет организм женщины полностью сформирован и женские половые гормоны находятся на пике.
Эстрогены помогают стать мамой, а также поддерживают внешнюю и внутреннюю красоту: влагалище более складчатое и гребенчатое, что влияет на качество полового акта. За счет количества эстрогенов вырабатывается большое количество лактобактерий. Они защищают вульву и влагалище от воспалительных элементов,— говорит эксперт.

Как меняется влагалище в 30

После появления первого ребенка мышцы тазового дна и нервные волокна растягиваются (некоторые во время родов прибегают к перинеотомии — рассечению мышц влагалища), порой они даже могут порваться. Надо учитывать, что после этого мышцы могут и вовсе не восстановиться. Мышцы заживают, но появляются рубцы. Ткань на рубцах менее эластична, что снижает общий тургор и нервные окончания становятся менее чувствительны. Часто появляется стрессовое недержание мочи — это одно из влияний гипермобильности уретры (мочеиспускательного канала).

Чтобы укрепить мышцы, врачи рекомендуют делать упражнения Кегеля. Из радикальных методов — лазерное омоложение влагалища. Что это дает: во-первых улучшается коллагенез — поверхность влагалища быстро восстанавливается, во-вторых уменьшается обьем тканей что приводит к сужению влагалища, и как следствие улучшается качество половой жизни, что даже быстрее в паре замечает мужчина. Такая процедура сейчас безболезненна и реабилитация не более недели, а результат впечатляющий!

В 30 лет уровень эстрогенов высок, у многих женщин начинается репродуктивный период. Некоторые девушки принимают контрацептивы, что, к сожалению, не всегда положительно влияет на внутреннюю микрофлору влагалища — появляется сухость, понижается либидо, появляются выделения, — отмечает Светлана Носенко.

 

 

Снаружи влагалище может немного обвиснуть, может появиться ощущение как будто что-то выпирает. Это связано с тем, что возникает избыток ткани,  — говорит акушер-гинеколог из Кливленда Селена Занотти.

 

В послеродовой период важно обязательно проверить гормоны, в особенности тестостерон, который так влияет на сексуальное влечение. Также, для поддержания половой жизни и чувствительности полезны такие тренировки как вумбилдинг и укрепление мышц тазового дня (по согласованию с гинекологом),— советует сексолог Евгения Липчинская.

Как меняется влагалище в 40-50 лет

С учетом того, что период деторождения сдвинулся, то сместилась и менопауза. Фактически при отсутствии других факторов: чем позже роды, тем позже менопауза. В этот период необходимо внимательно относится к здоровью.

После родов следующим важным моментом является пременопауза (это пять-десять лет, предшествующий менопаузе). Во время пременопаузы организм начинает вырабатывать меньше эстрогена (он сохраняет вагинальный коллаген и увлажняет влагалище, а также помогает обеспечить хороший приток крови в эту область), причем не резко, а скачкообразно — в виде проскакивания цикла, возникает сухость. Также возможно опущение матки. Это может быть связано с потерей веса. Женский организм очень чувствителен к колебаниям,  — предупреждает Светлана Носенко.

С этим многие сталкиваются после 40 лет, но для некоторых женщин это может произойти намного позже,— говорит гинеколог из Техаса Джон Топпил.

По словам доктора Занотти, без стабилизации уровня эстрогена влагалище становится тоньше и менее эластичным, а смазки выделяется гораздо меньше. После менопаузы (средний возраст ее наступления 51 год) влагалище и клитор могут сокращаться, а кожа на половых губах может стать менее эластичной, изменить цвет. Самое неприятное — это вагинальная атрофия, которая может сделать секс болезненным. Атрофия слизистой вульвы и влагалища характеризуется истончением эпителия, уменьшением вагинальной складчатости, побледнением, наличием петехиальных кровоизлияний, признаков воспаления.

Как сохранить сексуальное здоровье

Хорошие новости: эти возрастные изменения не должны заставлять вас чувствовать себя подавленной или оставлять вас неудовлетворенной сексуальной жизнью. Вот то, что специалисты рекомендуют сделать, чтобы замедлить изменения или облегчить симптомы, когда они наносят удар.

Процедуры

Эксперты предлагают делать биоревитализацию и контурную пластику гиалуроновой кистолотой особой плотности — это и питает слизистую, и может, например, увеличить точку G.

Смазка

Смазка — прекрасное решение для женщин, приближающихся к менопаузе или мам, испытывающих сухость влагалища из-за временных колебаний эстрогена. Она сможет избавить от боли и дискомфорта.

Дополнительная доза эстрогенов

По словам доктора Занотти, крем или кольцо с эстрогенами могут помочь уменьшить сухость и сохранить эластичность влагалищной ткани. Однако некоторым женщинам (например, пережившим рак молочной железы) эстроген не рекомендуется. Стоит обязательно поговорить с лечащим врачом, прежде чем принимать их.

Занятия сексом

Если вы перестаете заниматься сексом, влагалище становится более жестким, а вагинальная ткань — менее эластичной,— объясняют врачи.

В женских половых органах происходят точно такие же возрастные измения как и во всем организме  это нужно понимать и принимать, не бояться обсуждать эту тему с гинекологом. Настоящий профессионал всегда поддержит и поможет.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий