Вы находитесь здесь: Главная > новости > Женские обиды: хранить или простить и забыть
Post Icon

Женские обиды: хранить или простить и забыть

Обиды есть у каждого из нас и, наверняка, сложно встретить такого человека, у которого их нет. Они бывают разные: мелкие и страшные. Некоторые приходят и уходят, а некоторые надолго остаются.


Психологи утверждают, что есть люди обидчивые, а есть не очень. Может, у них память неважная, но не умеют они свои обиды надолго в себе задерживать. И это очень хорошо, так как чаще всего обижаются люди на своих родных и близких, на тех, которых любят. А зачем на них долго обижаться? При желании, конечно, можно отыскать много причин для обид, а надо ли? Психологи советуют воспитывать в себе определенный настрой, не собирать обиды и не копить их.

Вообще, когда женщина чувствует обиду, для нее это определенный сигнал: что-то не так, задета какая-то больная струна. Обиды можно разделить на те, которые задели чуть-чуть, и на те, что ранили до глубины души. Особенно обидно, когда не ждешь от какого-то знакомого человека подобного действия или слова. Иногда бывает, что одна неосторожно брошенная фраза может сломать отношения, изменить мнение о человеке в худшую сторону. Обиды много чего могут разрушить и разладить. Они, прежде всего, мучают самого человека и способны «разъедать»  его изнутри.

Обиды, обиды… Это особое эмоциональное состояние, в котором много чувств, но мало рациональности. Зачем их копить, зачем себе жизнь портить? Как считают психологи, обиды даже век укорачивают. Долго живут только веселые и добродушные люди. Внимательный человек, который хочет самосовершенствоваться, с помощью обиды попытается определить свои слабые стороны. На что обычно обижаются чаще всего? Вероятно, когда наступают на «больную мозоль». Что интересно, собеседник может и не подозревать, что тема разговора как-то человека задевает. Говорит что-то или шутит без всякой задней мысли. А женщине кажется, что он так сказал специально, чтобы настроение испортить. Бывает, конечно, иногда, что боль причиняют нарочно, знают, куда надавить.

Как сказал Демокрит, признак ума – предотвратить обиду. Нельзя позволять ей разрастаться, делать из мухи слона, чтобы она не превратилась в яд, который отравляет. Ведь можно рассматривать обиду как сигнал, а потом принять обдуманное решение, тогда она может стать лекарством. Психологи советуют женщинам принимать окружающих людей такими, какие они есть. Нужно научиться прощать своих мужей, детей. К жизни лучше всего относиться с юмором, уметь шутить и смеяться над собой. Нельзя бережно хранить и накапливать обиды, чтобы в очередной ссоре достать и предъявить их все.

Интересно, что у женщин обиды могут быть стратегического назначения. Часто бывает, что внешне она вроде как обижена, а внутри хранится злорадство: «уж я его проучу!» Такая обида – средство воздействия на мужа с воспитательной целью. Психологи говорят, что эта хитрость  идет из детства. Женщина, которая использует такой трюк, еще в детстве поняла, что добиться своего можно, надо только поплакать. Захочет ли она избавляться от своих обид? Навряд ли, потому что это ее образ – быть обиженной, по-другому она уже не может. А ведь такая позиция разрушительна. В один прекрасный момент мужчине может надоесть все время извиняться и быть виноватым.

Классическое заблуждение некоторых женщин: они уверены, что способны понять других  людей, а те должны понимать их. Такая позиция может касаться разных отношений, как в семье, так и на работе. В результате наступает разочарование, накапливаются обиды, которые на самом деле являются плодом собственной ошибки в отношении себя и неправильном понимании других. Психологи советуют: нельзя надеяться на то, что другой человек прочитает ваши мысли, поймет ваши намеки. Нужно всегда стараться выражать конкретно свои мысли, в то же время, представляя себя на месте другого человека, учитывать его интересы и особенности.


31med.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий