Вы находитесь здесь: Главная > новости > Исследователи развенчали миф о безопасности здорового ожирения
Post Icon

Исследователи развенчали миф о безопасности здорового ожирения

Даже абсолютно здоровье люди с лишним весом имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, возникновения сердечного приступа. Такое заявление сделали исследователи из Имперского колледжа Лондона.



Исследователи обнаружили, что избыточный вес увеличивает риск развития ишемической болезни сердца на 28% даже у людей с » метаболически здоровым ожирением». Под этим понятием подразумевается нормальное кровяное давление, а также нормальные уровни сахара и холестерина в крови. Как правило, лишний вес способствует повышению всех перечисленных выше показателей — это стандартные метаболические изменения, которые происходят в организме, » обременённом» лишним весом.



Однако исследователи уверены, даже если давление, сахар и холестерин у пациента с избыточным весом в норме, он всё равно находится в группе риска, так как более подвержен различным болезням сердца.
Это доказало масштабное исследование, в ходе которого учёные собрали данные о здоровье более полумиллиона человек в десяти европейских странах. Вся информация была получена в рамках Европейского перспективного исследования по проблемам рака и питания (EPIC).
» Наши результаты показывают, что, если у пациента лишний вес или ожирение, необходимо приложить все усилия, чтобы помочь ему вернуться к здоровому весу, независимо от других факторов. Даже если кровяное давление, уровень сахара в крови и холестерин держатся в нормальном диапазоне, избыток веса по-прежнему является фактором риска» , — говорит ведущий автор работы Камилла Лассаль (Camille Lassale).
Её команда рассмотрела связь между избыточным весом и риском возникновения ишемической болезни. Напомним, что при таком состоянии из-за закупорки артерий к сердцу поступает недостаточно крови, что приводит к сердечным приступам.
В течение 12-летнего периода наблюдений в общей сложности 7637 человек с лишним весом умерли от сердечного приступа. Уверенные в том, что причиной стало именно ожирение, исследователи решили провести сравнительный анализ.
Они отобрали 10 тысяч человек и разделили на группы по индексу массы тела (ИМТ) в соответствии с классификацией ВОЗ (кстати, многие полагают, что этот показатель безнадёжно устарел). Если этот показатель составлял более 30 единиц, это классифицировалось как ожирение, 25-30 — как избыточный вес, 18,5-25 — как нормальный.


nedug.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий