Вы находитесь здесь: Главная > новости > Гормон стресса усиливает воспоминания о страшных событиях
Post Icon

Гормон стресса усиливает воспоминания о страшных событиях

Немецкие ученые из Рурского университета в Бохуме установили, что гормон стресса кортизол способствует усилению страшных воспоминаний. А именно, если при воспоминании о страшном событии у человека высокий уровень кортизола в крови, то память об этом конкретном событии будет усиливаться после каждого воспоминания о нем, пишет Healthvesti.com.

Исследования показали, что гормон стресса кортизол оказывает влияние на укрепление и консолидацию воспоминаний. Чаще всего страшные воспоминания исчезают в течение длительного периода. Люди, страдающие от беспокойства или посттравматического стрессового расстройства, однако, зачастую оказываются зависимыми от ужасающих воспоминаний, которые преследуют их снова и снова.

В рамках исследования испытуемые в первый день узнали о связи между конкретными геометрическими формами и неприятным электрическим током. На второй день часть участников получила кортизол в таблетках, а часть – плацебо. Затем испытуемым были продемонстрированы знакомые геометрические формы, связанные с неприятными переживаниями, а на третий день исследователи испытали память участников.

Результаты показали, что люди, которые принимали кортизол, вспомнили страх, связанный с геометрическими формами, особенно хорошо. Это проявлялось в повышенной проводимости кожи, которая является мерой эмоционального возбуждения.

Эксперты считают, что их выводы могут объяснить, почему некоторые нежелательные воспоминания не исчезают, например, у больных тревожными расстройствами и людей с посттравматическим стрессовым расстройством.


Инф. medicinform.net
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий