Вы находитесь здесь: Главная > новости > Эти витамины и минералы «отвечают» за хорошее настроение
Post Icon

Эти витамины и минералы «отвечают» за хорошее настроение

Усталость и хандру можно победить с помощью витаминов хорошего настроения. В этой статье вы узнаете, какие именно витамины придадут нам сил и энергии.

Если вас не покидает плохое настроение, вы ощущаете упадок сил и нервное истощение, то причиной тому может быть нехватка ключевых витаминов и минералов, которые придают человеку прилив сил и ощущение бодрости.

В этой статье мы расскажем вам о витаминах, без которых немыслима активная жизнь с хорошим настроением.
Если вас не покидает плохое настроение, вы ощущаете упадок сил и нервное истощение, то причиной тому может быть нехватка ключевых витаминов и минералов, которые придают человеку прилив сил и ощущение бодрости.

Витамины группы В

Витамины группы В играют важную роль в поддержании нормальной деятельности нервной системы. В частности, выраженное положительное действие на работу нервной системы оказывает витамин В1 (тиамин). Именно этот витамин способствует развитию творческих способностей, мышлению, а также тормозит процесс старения клеток. Для людей, занимающихся умственным трудом, витамин В1 необходим особенно.

При дефицита витамина В1 ощущается усталость, сонливость, подавленное состояние и раздражительность.

Продуктами с высоким содержанием тиамина считаются бобовые, нешлифованный рис, злаковые, капуста, печень, картофель, куриные яйца.

Другие витамины группы В (В2, В6) содержатся в мясе, овощах и фруктах. Отдельно стоит сказать о витамине В12 (цианокобаламин), который в незначительных количествах содержится в мясе и кисломолочных продуктах. Этот витамин также вырабатывается нормальной флорой кишечника.

Витамин Н (биотин)

Витамин Н (или биотин) главным образом отвечает за нормальное усвоение белковых веществ. Биотин принимает активное участие в углеводном обмене, посредством взаимодействия с гормоном поджелудочной железы.

Одним из важнейших функций биотина – это участие в продукции фермента глюкокиназы, которая стимулирует обмен глюкозы, тем самым поддерживая оптимальную концентрацию сахара в крови. Именно глюкоза является основным питательным компонентом для нервных тканей. Поэтому одним из первых симптомов недостатка биотина является плохое настроение.

Источниками витамина Н является говяжья печень, молоко, соевые продукты, миндаль, варенные куриные яйца, грецкие орехи и миндаль.


nedug.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий