Вы находитесь здесь: Главная > новости > Если женщина мечтает о карьере
Post Icon

Если женщина мечтает о карьере

Как показывают социологические опросы, не все женщины думают о карьере. Есть категория женщин, которые хотят просто спокойно и размеренно работать, может быть, даже неполный рабочий день, чтобы оставалось достаточно времени и сил на семью и детей.


Другие же стремятся сделать карьеру, для них важна финансовая независимость и определенный статус. Интересно, что при равных возможностях сделать успешную карьеру удается не всем. Одни женщины легко продвигаются вверх по служебной лестнице, другие с трудом топчутся на месте. Психологи и социологи в своих исследованиях пытаются понять причину: в чем кроется секрет успеха некоторых женщин и почему неудача сопутствует другим?

Излишняя эмоциональность мешает карьере
Интересно, что одна из причин неудач в карьере, как считают психологи, присущая женщинам  повышенная эмоциональность. Хотя это качество совсем не исключает способность к анализу и логическому мышлению. Тем не менее, взволнованный и возбужденный человек не способен адекватно мыслить. Женщины, которые близко к сердцу принимают обычные вещи, могут неправильно истолковывать взгляды, слова и поступки, делая ошибочные выводы. Очень часто женщины слишком чувствительно воспринимают критику в свой адрес. Преувеличивая и додумывая, они накручивают себя. Психологи советуют женщинам в любой ситуации сохранять хладнокровие. На критические замечания по работе реагировать нужно благоразумно, верно оценивая окружающую обстановку. Все должно быть нацелено на то, чтобы как можно лучше сделать свою работу.

Научитесь вежливо говорить «нет»
Психологи отмечают, что очень часто женщинам мешает стремление сохранить хорошие отношения со всеми. Много времени порой уходит на разные мелочи и рутинную работу, которую на них пытаются свалить коллеги. Из-за того, что женщины не могут отказать в помощи другим, теряется драгоценное время. Очень часто умение вежливо, но твердо отказать, просто необходимо для планирования своего рабочего времени. Нельзя позволять собой манипулировать. Организовав свой труд правильным образом, можно наглядно проявить талант и показать руководству свои способности.

Демонстрируйте свои способности
Причиной в задержке карьерного роста могут быть такие черты характера, как пассивность и нерешительность. Конечно, везде нужны сотрудники, которые строго следуют правилам и указаниям, выполняют свою работу аккуратно и в срок. Но замечают лишь тех, кто мыслит нестандартно, умеет находить другой, более верный и короткий путь к намеченной цели.

Самое главное – уметь продемонстрировать свои способности, проявляя себя с лучшей стороны. Женщины иногда думают, что для того, чтобы успешно продвигаться по службе, вполне  достаточно быть старательными, не вступая в конфликты, четко и в срок выполнять все указания. Психологи советуют: для того, чтобы добиться успеха, не увязайте в мелочах, учитесь выделять главное, старайтесь демонстрировать свою компетентность, предлагать новые идеи.


31med.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий