Вы находитесь здесь: Главная > новости > Эмоциональное восприятие влияет на болевые ощущения
Post Icon

Эмоциональное восприятие влияет на болевые ощущения

Очень важно, какую информацию человек, страдающий от хронических болей, получает во время своей болезни – убеждены американские исследователи из Университета Бен-Гуриона. Сегодня уже считается доказанным, что просмотр комедий, равно как и в принципе смех является мощным фактором, снижающим степень болезненности ощущений.

На прошлой неделе ученым удалось доказать и обратную зависимость – оказалось, что после просмотра материала о террористических атаках на мирных жителей пациенты с хроническими болями по причине различных заболеваний сообщили медицинскому персоналу об ухудшении своего состояния.

Исследование было опубликовано в Журнале клинической психологии под заголовком “Война причиняет боль”. Ученые собрали 55 пациентов из различных клиник на территории штата Коннектикут и попросили их оценить степень испытываемой ими боли. Впоследствии их вниманию был предложен небольшой ролик о террористических атаках палестинских боевиков на мирных жителей Израиля и последующие ответные ракетные обстрелы в рамках операции Литой Свиней, проводимые в регионе Негева. После просмотра ролика, который длился 15 минут в течение нескольких часов практически все (95%) пациенты сообщили исследователями об ухудшении своего состояния.

Хронические боли усилились по разным оценкам на 15% минимально и на 200% максимально. Причем чем сильнее был эффект, тем меньше он держался. Каждый десятый пациент также на фоне ослабленной иммунной системы впоследствии вынужден был обратиться за помощью в плане преодоления развившегося у него расстройства неврологического характера.

По мнению ученых, их исследование наглядно доказывает насколько важным, является эмоциональное воздействие для больных с хроническими болями. По словам ученых, боль является своего рода стрессом и медицинский персонал должен использовать все имеющиеся у них ресурсы для того, чтобы максимально возможно снижать силу болезненных ощущений у их подопечных. Именно для этого в больничных палатах телевизоры должны быть настроены исключительно на развлекательные каналы, или на комедийное кино. Не допускается просмотр драматических фильмов или новостей.

news.gradusnik.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий