Вы находитесь здесь: Главная > новости > Эксперимент помог выяснить, что стоит за феноменом командного духа
Post Icon

Эксперимент помог выяснить, что стоит за феноменом командного духа

Пот играет важную роль во внутригрупповом взаимодействии мужчин, доказали ученые. Феромон андростадиенон, содержащийся в поте, усиливает желание мужчины сотрудничать с друг с другом, передает The Daily Mail.

Ранее андростадиенон уже попадал в центр исследований. В частности, было показано, что соединение влияет на степень привлекательности для женщин. Но, судя по всему, оно воздействует и на мужчин. Это может объяснять командный дух в, собственно, командных видах спорта, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Сотрудники Университета Турку протестировали соединение в ходе эксперимента с 40 игроками в компьютерные игры. Так, если мужчина вдыхал феромон, он чаще выбирал групповую, а не личную, эгоистичную стратегию поведения. Суть игр сводилась к следующему: игроки торговались по поводу доли (20 евро). Нужно было решить, кто получит больше.

В итоге феромон заставлял мужчин активнее делать предложения и их принимать. А, как выявило независимое исследование, подобное поведение рассматривается в качестве готовности к сотрудничеству и вообще считается привлекательным.

Данный феномен связывался с выработкой тестостерона. Его уровень говорил, занимает ли мужчина доминирующее положение в группе. Примечательно: на контакт чаще всего шли мужчины с высокими показателями гормона. А вот при низком уровне тестостерона мужчины работали только на себя, игнорируя интересы коллектива.


gradusnik.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий